Здравствуйте, когда мне было 16 у меня умерла мама и бабушка взела на меня опеку, квартира в которой была

Здравствуйте, когда мне было 16 у меня умерла мама и бабушка взела на меня опеку , квартира в которой была приватизировна и прописана моя мама и я, так же я вступила в наследство вместе с бабушкой и старшим братом, по достижению мной 18 лет я решила переехать от родителей парня в свою квартиру вместе с ним и братом, поговорив об этом с бабой и договорившись об этом мы переехали, но произошла следующая ситуация. Бабушка начала требовать выкуп в размере 100 т рублей за ее долю хотя ее доля 1/3 не стоит таких денег! Квартира 34 квадратных метра 1/2 моя, а 1/3 брата, что можно сделать и как решить данный вопрос с бабушкой?

Уточнение от клиента

Она заперла комнату ключом, которая помимо нее делиться так же как на меня и на моего брата.

Уточнение от клиента

Так собственница я!
Какой порядок пользования?
В этой квартире пока мы не переехали не кто не жил

, Диана, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Диана!

Это право сособственника устанавливать цены, нравится вам это или нет. К тому же 100 тысяч рублей за долю, это не такие уж и большие деньги. Можете с братом сброситься и выкупить ее долю поделив ее долю между собой. У вас у всех в квартире доли и комнаты не делятся согласно долям. В таких квартирах можно устанавливать только порядок пользования. Вы в этой квартире долгое время не жили вообще, поэтому между братом и бабушкой установился свой порядок. Можете кончено его пересмотреть, но проблема с предложением бабушки все равно никуда не денется

Галина Григорьевна Федорова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вам правильно написала адвокат Прохорова Ольга.  Хочу дополнить. Вы пишите: " Собственница я  какой порядок пользования. «Вы не одна собственница, вас трое.  И действительно определяется порядок пользования квартирами. Но определить порядок пользования  в вашей квартире невозможно.

 Вы не очень правильно написали Вы написали 1/3, а на самом деле 1/ 6  доля квартиры ( 1\3 наследственная доля от 1/2 маминой).  Правильно ) а у вас 1/2 + наследственная. Правильно я поняла? Советую вам пойти и узнать  сколько стоит  доля бабушки. Если примерно  100 тыс руб, советую выкупить. Бабушка предложив  вам официально, может продать свою долю  и получите вместо бабушки  нового жильца.

 Что касается закрытой двери, можете открыть, о это приведет к скандалу и может окончательно испортить отношения. Поговорите с ней и пригрозите, что вскроете дверь, может она сама откроет