И могу ли я претендовать на долю отчима, если он меня не усыновил официально?

Умер отчим. Осталась квартира, в которой у меня и моей дочери есть доли 1/2 и 1/8 соответственно, которые остались от моей матери. Как можно продать эти доли законно? И могу ли я претендовать на долю отчима, если он меня не усыновил официально?

, Роман, г. Ростов-на-Дону
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у него нет наследников более близких, т.е. более близких родственников, то вы, как пасынок,  вправе претендовать на наследство. В течение 6 месяцев со дня смерти открывайте наследственное дело. Надо свидетельство о браке мамы с ним и ваше свидетельство о рождении.

Статья 1145 ГК РФ. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 — 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Роман
Клиент, г. Ростов-на-Дону

У него есть двоюродные братья

Если они сами не пойдут открывать наследственное дело, то можете о них и не говорить нотариусу.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как можно продать эти доли законно?

Роман

Роман!

Доли продаются по правилам ст. 250 ГК РФ.

При этом если ваша дочь несовершеннолетняя, то необходимо для продажи ее доли получить разрешение на продажу у органов опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ).

Так как сделка с долями, то сделка будет проходить через нотариуса (ст. 42 ФЗ-218)

Роман
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Квартира в Кургане. И как это правильно оформить? Дочь совершеннолетняя

Если дочь совершеннолетняя, то для начала нужно найти покупателя, который согласится купить доли. После этого по доверенности можете через доверенное лицо с Покупателем оформить сделку купли-продажи.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 3 ст. 1145 ГКРФ

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

 При этом статья 1144 ГКРФ

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя)
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Поскольку есть наследники третей очереди, и они подали заявление о вступлении в наследство, то наследование Вами, как наследником последующей очереди после отчима, исключается.

После вступления братьев отчима в наследство на его долю в праве собственности, наследники приобретают право долевой собственности на указанную квартиру.

Правила владения, пользования и распоряжения имуществом осуществляется по соглашению всех собственников, а при его отсутствии — по решению суда.

Статья 249 обязует собственников нести расходы по содержанию имущества, которое находится в их долевой собственности, соразмерно принадлежащей каждому долей.

Поскольку ст. 209 ГКРФ определяет, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения имуществом, то, реализуя данные полномочия, Вы и ВАша дочь, как собственники долей, можете продать принадлежащие Вам доли в праве собственности на квартиру, но с учетом особенностей, которые установлены ст. 250 ГКРФ.

Статья 250 ГКРФ определяет

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Таким образом, Вы и Ваша дочь вправе продать принадлежащие Вам доли в праве собственности на квартиру, однако, первоначально Вы обязаны предложить выкупить Ваши доли другим участникам долевой собственности- в Вашем случае наследникам отчима. Если Ваши доли они откажутся выкупать, и откажутся продавать свои доли для продажи всей квартиры, то Вы и Ваша дочь вправе продать свои доли третьим лицам.

Если Вы не предполагаете продавать свои доли, то можете определить порядок пользования квартирой с другими собственниками по соглашению

Сдача долей в аренду (найм) невозможна без согласия всех участников долевой собственности, поскольку распоряжение имуществом, которое находится в долевой собственности, осуществляется по соглашению между всеми участниками, а при его отсутствии по решению суда.

Кроме того, каждый из собственников несет обязанность по оплате коммунальных услуг согласно ст 153 ЖКРФ, то есть, пока имущество не продано, а Вы им не пользуетесь, имеет смысл составить соглашение о распределении обязанностей по оплате коммунальных услуг и других обязательных платежей.