С чего начать процедуру лишения отца родительских прав?

С чего начать процедуру лишения отца родительских прав? Инициатор сам отец. В суд кроме матери могут подать заявление и органы опеки. А отец сам может?

, Юлия, г. Брянск
Никита Евтюхов
Юрист

   Здравствуйте, Юлия! Законодательство РФ не запрещает отцу ребенка самостоятельно инициировать процедуру лишения родительских прав. Отец ребенка должен составить заявление в мировой суд (ч. 1 статьи 70 Семейного кодекса РФ), а также в орган опеки и попечительства, при этом такие заявления должны быть заверены у нотариуса перед подачей. Также стоит отметить, что даже при лишении родительских прав отец не освобождается от оплаты содержания ребенка, то есть алиментов (ч. 3 ст. 70 Семейного кодекса РФ).

Галина Григорьевна Федорова
Адвокат, г. Москва

Отец в отношении себя не может подать иск. Он не может быть одновременно и истцом и ответчиком. Вы будете истцом, а он ответчиком. И он признает иск. Органы опеки привлекаются в качестве третьего лица. Не понятно зачем ему это надо, алименты все равно платить. Может он хочет оспорить отцовство? Тогда он истец, а вы-ответчик.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Полагаю, вам целесообразно уточнить, какой правовой результат вы хотите получить в итоге.

Последствия лишения родительских прав указаны в ст. 71 СК РФ.

Отец не может сам обратиться в суд с требованием о лишении его родительских прав, истцом могут быть лица, указанные в абз.2 п. 1 ст. 70 СК РФ, ответчиком будет отец. Как правило иск подает мать, иск по общему правилу подается в районный суд по месту жительства отца.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев