Если я регулярно вношу деньги частями в счёт погашения задолженности по исполнительному листу, могут ли приставы наложить арест на имущество и счета?

Если я регулярно вношу деньги частями в счёт погашения задолженности по исполнительному листу,могут ли приставы наложить арест на имущество и счета?

, Александр, г. Окуловка
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александр.

Да, могут.

Федеральный закон  «Об исполнительном производстве»Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

В данном случае, чтобы этого избежать лучше переговорить с приставом, ведущим Ваше дело.

Если Вы исполняете требования исполнительного производства, то приставу ни к чему заниматься поиском и арестом Ваших счетов, имущества.

Как правило такого не происходит.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Могут. Если сумма долга большая, а погашаете вы ее небольшими суммами, то чтобы не растягивать ИП на длительное время пристав вправе наложить арест и предпринять другие меры, предусмотренные ст. 64 Закона Об исполнительном производстве от 2 октября 2007 года.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Да, могут, конечно.

Чтобы этого не произошло, Вам следует попытаться получить в суде, рассрочку по исполнению решения суда. Подача  простого заявления в суд (заявительный порядок), отсутствие оплаты госпошлины, рассмотрение, как правило, за 1 — 2 судебных заседания — все это должно Вас привлечь в получении рассрочки, на законных основаниях. Однако нужно понимать то, что предоставление рассрочки — это право, а не обязанность суда: нужно предоставить доказательства тяжелого материального положения должника.