А если права, то как оставшуюся сумму взыскать со страховой?
Здравствуйте, уважаемые юристы. Я попала в ДТП – я потерпевшая. Из положенных 400 000 по ОСАГО, После независимой экспертизы, страховая компания выплатила мне по максимуму 333 000 руб. Независимо экспертиза сделала оценку моего авто с учётом износа для ОСАГО. Для виновника тоже была проведена экспертиза, без учёта износа машины, итоговое стоимость 700 000 руб. Страховая компания по телефону сразу предложила мне ремонт авто в своем авто сервис, мы согласились по телефону, перезвони в часа через два, нам сказали что наш автомобиль Land Rover Range Rover, ни в одном из 4 сотрудничающих со страховой автосервисов ремонтировать не будут, так как нет ни оборудования , ни мастеров для такой машины и предложили деньгами. Мы согласились. Никаких соглашений не подписывали, просто перечислили сумму сначала меньше, потом после независимой экспертизе перечислили недостающую , напомню итого 333000. На виновника , мы естественно подали в суд! Теперь адвокат виновника говорит, что мы были обязаны настаивать на ремонте, и это наши проблемы, что мы не согласились на ремонт, а попросили деньги (а вариантов то и не было). И Теперь говорит, что они через суд возможно и будут платить, но только то , что свыше 400000 (Максимальная выплата по ОСАГО). А вот эти 67 000, мол, взыскивайте со страховой. Вопрос: права ли сторона виновника? Если нет, то какими законами это опровергнуть? А если права, то как оставшуюся сумму взыскать со страховой? Ещё раз напомню , что расчёт независимой экспертизы для страховой насчитал с учетом износа 333000 руб., это получается максимум, что получилось. Спасибо за ответ
Спасибо!
Письменного соглашения не было. Сначала был осмотр авто страховой, насчитали сумму 240 тыс., предложили ремонт-мы согласились, через пару часов перезвонили и сказали, что сервизов для нашего авто у них нет и через час перечислили деньги. Денег, естественно, оказалось мало. Мы сделали независимую экспертизу. Страховая без проблем заплатила по ней недостающую сумму до 333 тыс. Никаких договоров и письменных соглашений мы со страховой не подписывали.