Нужно ли свидетельство о допуске транспортного средства к перевозке под таможенными пломбами и печатями если международная автоперевозка проходит без книжки МДП?

Добрый день! Нужно ли свидетельство о допуске транспортного средства к перевозке под таможенными пломбами и печатями если международная автоперевозка проходит без книжки МДП?

, Артур, г. Черкесск
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Артур.

Данный момент отрегулирован положениями части 5 статьи 364 ТК ЕАС , при условии что Вы не являетесь международным перевозчиком.

Согласно положений пункта 5 Порядка выдачи и использования свидетельства о допущении транспортного средства международной перевозки к перевозке товаров под таможенными пломбами и печатями, утв. Решением Комиссии Таможенного союза от 22.06.2011 N 676,

Решение о допущении автомобильного транспортного средства, прицепа, полуприцепа к перевозке товаров под таможенными пломбами и печатями принимается таможенным органом отправления при предъявлении ему заинтересованным лицом автомобильного транспортного средства, прицепа, полуприцепа к осмотру порожним, если оно заблаговременно не было допущено к перевозке товаров под таможенными пломбами и печатями.
Данное решение принимается таможенным органом отправления без выдачи свидетельства о допущении путем внесения записи «Разовое допущение» в транзитную декларацию и действует до завершения таможенной процедуры таможенного транзита при отсутствии нарушений целостности грузового отсека транспортного средства международной перевозки.

Таким образом Вы сможете получить разовое допущение для перевозки под таможенными пломбами и печатями без книжки МДП.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!