8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каких случаях имеют право сотрудники полиции проверить документы?

В каких случаях имеют право сотрудники полиции проверить документы?

Документы иностранного гражданина!

20 сентября 2020, 07:37, Khakim Khabiev, г. Новосибирск
Анастасия Лейтис
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей пунктом 2 части 1 статьи 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» предоставляется право проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в порядке, предусмотренном статьей 27.3 (административное задержание) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП) и (или) статьей 92 (порядок задержания подозреваемого) Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации

20 сентября 2020, 07:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Аракси Пимонова
Аракси Пимонова
Юрист, г. Сочи

Проверка документов сотрудниками полиции должна быть обоснована и может происходить в следующих случаях:

– проведение рейдов;

– вы пьяны или больны и потеряли ориентацию в пространстве;

-вы на глазах сотрудника полиции совершили какое-то административное правонарушение (подозревать в административном правонарушении, в т.ч. в миграционном, нельзя! Поэтому полицейский не может «подозревать, что вы нелегально находитесь в России»);

– вы нарушили зону оцепления полиции или незаконно вторглись на охраняемый полицией объект.

Нужно всегда носить при себе следующие документы: Паспорт, миграционную карту, уведомление о постановке на миграционный учет (регистрацию), действующий полис добровольного (ДМС) либо обязательного (ОМС) медицинского страхования, трудовой или гражданско-правовой договор.

21 сентября 2020, 10:55
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Подскажите пожалуйста, была приобретена квартира и оформлена на несовершеннолетнего ребенка, кто и в каких случаях имеет право на возврат налогового вычета?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, была приобретена квартира и оформлена на несовершеннолетнего ребенка, кто и в каких случаях имеет право на возврат налогового вычета?
01 сентября 2020, 18:52, вопрос №2853614, Анна, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Гражданское право
В каких случаях имеют право администрация больницы и сотрудники роспотребнадзора осматривать шкафы, тумбочки и ящики письменного стола врача?
В каких случаях имеют право администрация, сотрудники роспотребнадзора осматривать шкафы, тумбочки и ящики письменного стола врача?
19 августа 2019, 13:56, вопрос №2477349, Олег, г. Тамбов
1 ответ
Миграционное право
Имеют ли право сотрудники полиции проверять документы?
Здравствуйте. Имеют ли право сотрудники полиции проверять документы (регистрация, патент) у мигрантов, просто подозревая тех в нарушении миграционного режима?
04 марта 2019, 19:15, вопрос №2280884, Виталий, г. Москва
1 ответ
Административное право
Имеют ли право сотрудники полиции требовать документы и досматривать личные вещи на улице?
Здравствуйте! Имеют ли право сотрудники полиции требовать документы и досматривать личные вещи на улице? Сегодня я оказалась в такой ситуации. Шла из дома на работу (было примерно 4 утра, работа ранняя). На выходе из двора ко мне подъехала полицейская машина. Разговор с сотрудником полиции велся через переднюю открытую дверь, в машине их было четверо. Полицейский стал требовать объяснений: кто я, куда иду, что несу в портфеле (с собой была рабочая одежда и обувь); потребовал предъявить документы, перетряхнуть портфель и все его содержимое. Обращался грубо, не вежливо, на повышенном тоне. Сам не представился, мои вопросы игнорировал. Паспорта у меня с собой не оказалось. Полицейский потребовал продиктовать мои данные, и после того как информацию обо мне проверили и подтвердили они просто уехали (я наивно надеялась на элементарное "извините"). Получилось очень неприятно. Насколько это все законно? И что можно сделать в подобном случае?
06 марта 2018, 08:16, вопрос №1927594, Ольга, г. Челябинск
2 ответа
Административное право
Может ли сотрудник полиции проверить в магазине документы на мясную продукцию?
В магазин пришел сотрудник полиции проверить документы на пиво,но пивом в этом магазине не торгуют,спустя 5 минут он вернулся и решил проверить док-ты на мясо,в магазине не оказалось сертификата соответствия,он описал продукцию,при этом не составив никакого протокола,лишь взял с продавца расписку о сохранности данной продукции в магазине без права ее реализации,законна ли вообще такая проверка?
23 ноября 2017, 19:17, вопрос №1822949, Юлия, г. Тверь
1 ответ
Дата обновления страницы 20.09.2020