Процессуальные нюансы

Здравствуйте. Сейчас сужусь с застройщиком по поводу повышенного уровня шума от лифтовых механизмов в моей квартире. Ожидаю повторную экспертизу. Вопрос вот в чëм: 1). Допустим всë сложится в мою пользу и суд вынесет решение, обязывающее устранить застройщика недостатки шумоизоляции моей квартиры в определëнный срок. 2). Застройщик не устраняет эти недостатки в обозначенный судом срок. 3). Я за свой счëт заказываю повторный замер шума в моей квартире. 4). Шум по-прежнему превышает норму. 5). Могу ли я обратиться НЕ К ПРИСТАВАМ для принудительного исполнения, а с НОВЫМ иском в суд, но уже о расторжении договора купли-продажи и о компенсации сопутствующих расходов? (Либо у меня остаëтся вариант только тормошить приставов, и на повторный иск по этому делу я не буду иметь права?) Разъясните, пожалуйста, данный процессуальный момент.

, Антон, г. Пенза
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Антон! Если Вы квартиру оформили в собственность, то ничего не остается как принуждать застройщика к устранению недостатков.

Если же Вы заключали ДДУ. квартиру приняли, но еще не оформили в собственность, то согласно ФЗ-214:

Статья 9. Расторжение договора

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;
2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе превышения допустимого изменения общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, которое может быть установлено в договоре в размере не более пяти процентов от указанной площади;

3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

Антон
Клиент, г. Пенза
А смогу ли я при тех же обстоятельствах (то есть если застройщик не приведëт уровень шума в моей квартире к заданным пределам в указанный срок) НЕ НЕСТИ ПРИСТАВАМ ЛИСТЫ НА ИСПОЛНЕНИЕ, а подать новый иск о соразмерном уменьшении стоимости квартиры, либо о компенсации монтажа шумоизоляции внутри самой квартиры? Или в данном случае останется только надеятся на приставов и новый иск инициировать я не буду иметь права?

Вы можете устранить недостатки сами, а через суд потребовать компенсации расходов и морального вреда.