Возможна ли в принципе какая либо сдача помещения, без взаимных соглашений обоих собственников, в период судебных разбирательств).?

При каких условиях один из собственников ½ цокольного помещения общей площадью 270м2. может предъявить арендную плату за свою ½ часть, второму собственнику, не имея ни устных, не письменных договоренностей о получении прибыли ни друг с другом, ни с третьим лицом. При этом не оплачивая коммунальные обязательства, не ведя ремонтные работы, цоколь принадлежит на правах обще долевой собственности, и при этом, с 2016 года, ведутся постоянные Судебные споры по данному помещению. На какие документы или подобные дела можно сослаться в данном Судебном споре. (Возможна ли в принципе какая либо сдача помещения, без взаимных соглашений обоих собственников, в период судебных разбирательств). ??? Спасибо.

  • При каких условиях один из собствен~
    .docx
, ВАШ бывший поклонник, г. Волгоград
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
и при этом, с 2016 года, ведутся постоянные Судебные споры по данному помещению.

ВАШ бывший поклонник

Здравствуйте. Так второй собственник что, пользуется всем этим помещением? Или сдает его все в аренду, включая и долю первого? Собственно в законе есть прямое указание — ст. 247 ГК РФ

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Вот и вопрос — как именно пользуется второй собственник помещением, извлекает ли и него прибыль? И какие судебные споры ведутся, в отношении чего? Принадлежности спорной доли или еще чего-то?

При каких условиях один из собственников ½ цокольного помещения общей площадью 270м2. может предъявить арендную плату за свою ½ часть, второму собственнику

ВАШ бывший поклонник

Так что ответ на этот вопрос таков:

1. Если второй сособственник сам пользуется всем помещением.

2. Если извлекает из использования всего помещения прибыль (например, сдавая его в аренду и получая арендную плату за все помещение).

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Никак второй участник долевой собственности именно арендную плату со второго потребовать не может. Как и сдать какому-то другому лицу без согласия второго в силу ст. 247 Гражданского кодекса РФ.

Если же второй участник долевой собственности извлекал выгоду и нет соглашения о порядке пользования общим имуществом, установленного вышеприведенной статьей, то второй собственник в силу ст. 248 и ст. 1064 Гражданского кодекса РФ может требовать получение 1/2 этой выгоды.

Извините поправка. Вместо 1064 читать 1102.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

При каких условиях один из собственников ½ цокольного помещения общей площадью 270м2. может предъявить арендную плату за свою ½ часть, второму собственнику, не имея ни устных, не письменных договоренностей о получении прибыли ни друг с другом, ни с третьим лицом.

ВАШ бывший поклонник

В случае если другой собственник сдает помещение в аренду, либо если препятствует в пользовании этому собственнику. ст. 15 ГК РФ, ст. 1109 ГК РФ.

Возможна ли в принципе какая либо сдача помещения, без взаимных соглашений обоих собственников, в период судебных разбирательств

нет, поскольку согласно ГК РФ Статья 246.

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.