8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли сократить без двухмесячного срока отработки, и какие будут выплаты?

Здравствуйте! В данный момент нахожусь в декретеом отпуске по уходу за ребенком, ребенок третий, возраст 1 год три месяца. На работе идет сокращение моей должности, начальник вызвал, устно пока известил. Подскажите мои права, даже если я соглашусь на сокращение? Могут ли сократить без двухмесячного срока отработки, и какие будут выплаты? Нужно ли мне сразу вставать на биржу, при том что я получаю пособие по уходу за ребенком, плюс как малоимущая семья, тоже идет пособие до полутора лет?

20 сентября 2020, 02:22, Эльвира Поздеева, г. Аша
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Согласно приведенной вышеправовой норме сократить Васво время отпуска по уходу за ребенком работодатель не имеет права.

Если Вам будут предлагать написать заявление об увольнении «по собственному желанию», соглашаться не стоит, помните о том, что я написала выше.

Если Вам будут предлагать увольнение «по соглашению сторон», есть смысл «поторговаться»с раьотодателем, напомнив ему о том, что он вообще не воправе Вас уволить.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

20 сентября 2020, 04:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Могу ли я по закону использовать ещё какие-либо выплаты от государства?
Добрый день, я Сирота. Я получала выплаты по безработице, но срок этих выплат шесть месяцев истёк. Мне 21 год. Могу ли я по закону использовать ещё какие-либо выплаты от государства? Очень нуждаюсь. Спасибо
26 февраля, 12:21, вопрос №2995385, юлия, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Могу ли я уволиться без отработки и могут ли на меня повесить какую-либо недостача?
Здравствуйте. Я устроилась 17 декабря зав. хозом в общежитии, по договору 3 месяца испытательного срока. Инвентаризации и передачи ценностей под подпись, и приказа о полной мат ответственности не подписывала. Могу ли я уволиться без отработки и могут ли на меня повесить какую-либо недостача?
29 января, 18:43, вопрос №2973457, Валентина, г. Москва
3 ответа
Защита прав работников
Я работаю на 0, 5 ставки консультантом, могу ли я уволиться без отработки и не забирать свою трудовую книжку, если она мне не нужна?
Я работаю на 0,5 ставки консультантом,могу ли я уволиться без отработки и не забирать свою трудовую книжку,если она мне не нужна? Будет ли что то за это
27 июля 2020, 17:23, вопрос №2830324, оксана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Пенсии и пособия
Можно ли встать на биржу и какие будут выплаты?
Я не работаю уже 6 месяцев,можно ли встать на биржу и какие будут выплаты? Когда еще не было 6 месяцев,я пытался встать,но нужна была справка о доходах,а фирма на которой работал последнее время закрылась,бугалтерия не работала и справку взять не мог,по этой причине меня не ставили на биржу.
25 июля 2019, 01:27, вопрос №2448161, Петр, г. Новосибирск
2 ответа
Трудовое право
Могу ли я уволиться без отработки и получить расчет в тот же день?
Добрый вечер, я работаю в магазине " магнит" уже 5 лет, могу ли я уволиться без отработки и сразу получить ращет, в тот же день, без объяснения причины.
10 октября 2015, 19:09, вопрос №1002225, Анастасия Полякова, г. Краснодар
3 ответа
Дата обновления страницы 20.09.2020