Если кто-то не будет платить свою часть - то выселят только его одного?

Муниципальная квартира, прописано 3 человека. Долг по жкх 200.000, на днях будет суд который обяжет погасить долг. Также не было оплат более 6 мес. Депортамент тоже будет подавать на расторжение договора соц найма. Если я сейчас весь долг погашу - выселение не будет ?

И после этого возможно ли разделить лицевой счёт чтобы каждый платил свою часть ? Если кто-то не будет платить свою часть - то выселят только его одного ? Остальных не тронут ? Не подселят других ?

Уточнение от клиента

И если я применю срок исковой давности к 200.000₽, и суд уменьшит сумму до 90.000 я их оплачу а остальные 110.000 так и останутся висеть на счету как долг. Если депортамент подаст в суд на выселение — нужно ли будет оплатить эти 110.000 чтобы избежать выселения?

Уточнение от клиента

Суд прошёл, устно применил срок исковой давности, срезали на 50% сумму. На днях погашу и надеюсь что у департамента не будет вопросов

, Алексей, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Алексей!

Если Вы погасите задолженность выселить Вас не должны.

В ст. 90 ЖК РФ отмечено, что основанием выселения является невнесение платы за жилое помещение в течение более шести месяцев.

При этом по смыслу этой нормы, внесение платежа за жилое помещение прерывает этот шестимесячный срок. На этот счет есть подтверждающая судебная практика (Апелляционное определение Самарского областного суда от 10.04.2019 по делу N 33-4091/2019)

Учитывая то, что с момента последнего внесения ответчиками оплаты за жилье и коммунальные услуги по день вынесения решения суда прошло менее шести месяцев… Оснований для выселения ответчиков в порядке, предусмотренном ст. 90 ЖК РФ, не имеется, поскольку течение шестимесячного срока, в котором не производилась оплата, прерывается внесенными ими платежами.

То есть, как только Вы погасили задолженность, наймодатель утратил свое право на обращение в суд за выселением, это право у него вновь возникнет только в случае, если по истечение следующих шести месяцев Вы не внесете ни единого платежа.

И после этого возможно ли разделить лицевой счёт чтобы каждый платил свою часть?

Да, это возможно. (ч. 4 ст. 69 ЖК РФ, ч. 4 ст. 73 Закона г. Москвы от 27.01.2010 N 2, п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 14)

Для начала обратитесь к нанимателю, наймодателю и управляющей компании с требованием заключить соглашение об определении порядка и размера Вашего участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонту и содержанию жилого помещения.

При недостижении соглашения, обратиться в суд с аналогичным иском, потребовав также заключить с Вами отдельное соглашение и выдать отдельный платежный документ.

Порядок и размер Вашего участия будет определен исходя из приходящейся на Вас доли общей площади жилого помещения.

Если кто-то не будет платить свою часть — то выселят только его одного

Остальных не тронут? Не подселят других?

Если у Вас будут отдельные соглашения, то ответственность по обязательствам вытекающим из договора социального найма Вы также будете нести отдельно, поэтому если Вы будете нести свою часть расходов Вас не выселят. Подселить тоже никого не подселят, так как вселение посторонних лиц в муниципальную квартиру возможно только при наличии согласия всех проживающих в ней лиц (кроме вселения несовершеннолетних детей проживающих лиц).

Если депортамент подаст в суд на выселение — нужно ли будет оплатить эти 110.000 чтобы избежать выселения?

Как я уже выше написал, не думаю, так как шестимесячный непрерывный срок, который дает право выселить Вас прервется внесением платежей за просроченные периоды.

Но все-таки долг лучше оплатить полностью, если есть такая возможность.

Алексей
Клиент, г. Москва
Последняя оплата за данную квартиру получается была 26.12.2019

Погасите задолженность хотя бы частично, шестимесячный срок прервется, и в иске о Вашем выселении должны будут отказать.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
на днях будет суд который обяжет погасить долг.

Алексей

Алексей!

Вам лучше дождаться решения суда. В ходе судебного заседания применить срок исковой давности

Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ).
И если я применю срок исковой давности к 200.000₽, и суд уменьшит сумму до 90.000 я их оплачу

Алексей

Да, вы оплатите только тот долг, который вам присудит суд.

нужно ли будет оплатить эти 110.000 чтобы избежать выселения?

Алексей

Нет, те денежные средства, во взыскании которых суд откажет, платить не нужно.

Если я сейчас весь долг погашу — выселение не будет ?

Алексей

Если вы погасите долг по решению суда, то никто вас не выселит, т.к. оснований для выселения  в порядке, предусмотренном ст. 90 ЖК РФ, не будет. Течение шестимесячного срока, в котором не производилась оплата, прерывается внесенными вами платежами.

И после этого возможно ли разделить лицевой счёт чтобы каждый платил свою часть?

Алексей

Если другие проживающие не желают заключить добровольное письменное соглашение о том, что каждый будет оплачивать самостоятельно свою долю коммунальных платежей, то вы можете сразу обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных услуг

Постановление Пленума ВС РФ № 22
В случае отсутствия такого соглашения суд вправе определить размер расходов бывшего члена семьи нанимателя по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади всего жилого помещения с учетом количества лиц, имеющих право пользования этим жилым помещением (статья 249 ГК РФ). При этом на наймодателя (управляющую организацию) возлагается обязанность заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Если кто-то не будет платить свою часть — то выселят только его одного? Остальных не тронут ?

Алексей

При неоплате коммунальных услуг, в случае если каждый оплату производит за себя, то ответственность за неоплату каждый несет индивидуально за себя. Поэтому если вы оплачиваете надлежащим образом, то вас никто не выселит и никого не подселят, т.к. вселение иных лиц возможно только с согласия всех зарегистрированных и наймодателя (ст. 70 ЖК РФ).

Алексей
Клиент, г. Москва
Если я разделю счёт лицевой по оплате коммуналки, не будет потом проблем с приватизацией на себя одного? Если кто-то захочет приватизацию — ему также потребуется мое согласие?