Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
604 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Авто кредит

Я оформила авто кредит, а через 2 дня решила отказаться от кредита, банк согласился расторгнуть договор, но потребовал внести 75000 руб и установил срок 3 дня, объяснив это тем что этот случай не учтен в договоре.

Имеет ли право банк требовать с меня эту сумму денег?

30 Ноября 2012, 11:47, вопрос №28654 Кристина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго дня, даже интересно чем обосновывается данное требование кроме того, что они "этого случая не учли" ?

    30 Ноября 2012, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    ГК РФ ст. 821 ч2. :"Заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором".

    Если в кредитном договоре не ограничено Ваше право на односторонний отказ от кредита то Вы вправе это сделать, без каких-либо штрафных санкций.



    30 Ноября 2012, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Кроме того законодательство о защите прав потребителей исходит из того, что потребитель имеет право в течение некоторого (как правило, незначительного) периода времени с момента заключения договора с продавцом (исполнителем) отказаться от исполнения договора без каких-либо негативных для себя последствий (статьи 25 и 32 Закона о защите прав потребителей). Несмотря на то, что применительно к банковскому кредитованию граждан специальное регулирование последствий отказа потребителя от получения кредита отсутствует, потребитель не может быть понужден ни к принятию суммы кредита, ни к уплате штрафа за отказ от его получения. Установление последствий отказа от получения кредита в договоре с заемщиком-гражданином существенно нарушает его права как потребителя.

    30 Ноября 2012, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats