Скажите, возможно что авто могут арестовать?

Добрый день.

Составлен протокол по ст. 8.39 в пгт. Новый свет. Данная статья предусматривает 3-4тыс штрафа, но что немного напрягает санкция статьи предусматривает конфискацию орудия правонарушения, в данном случае это мой авто. Скажите, возможно что авто могут арестовать?

, Роман, с. Севастополь
Андрей Иванов
Юрист, с. Севастополь

Добрый день. Конфискацию может назначить только суд.

КоАП РФ Статья 3.7. Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения
 1. Конфискацией орудия совершения или предмета административного правонарушения является принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта Российской Федерации не изъятых из оборота вещей. Конфискация назначается судьей.

В судебной практике такое встречается редко, однако если при рассмотрении в органе и вынесение постановления по делу об административном правонарушении, постановление направят в суд для вынесения доп. наказания советую обратиться к юристу, для представительства в суде.

Роман
Клиент, с. Севастополь
Но так как протокол составлен должностным лицом, и соответственно, постановление по нему также выносит долж.лицо, будет выписан только штраф?
Спасибо!

нет, просто для назначения дополнительного наказания (конфискации) должн. лицо направляет материалы в суд, однако повторюсь это маловероятно