Может ли апелляционный суд изменить срок на условный тому, кто платил до приговора?

Добрый день. У меня такой вопрос.. Три человека получили реальные сроки по 2г 4 м по ст 152.2, 159.3, 159.4. ( занимались предпринимательской деятельностью). До суда одним из них было частичное погашение ущерба каждому из потерпевших, в суде потерпевшие также ходатайствовали о не назначении реальных сроков, но суд отклонил. Сейчас все трое находятся в сизо, подали на аппеляцию, один потерпевший тоже подал на аппеляцию, просил не «наказывать реально». Может ли апелляционный суд изменить срок на условный тому, кто платил до приговора? Ущерб был разделён только на двоих в равных частях, по 159.4 половина своей «доли» была возмещена до суда, но районный суд это не учёл при оглашении приговора. Остальные не платили совсем. Отягчающих нет, Только смягчающие и положительные характеристики. По 159.2 ущерб возмещён. И могут ли родственники возмещать ущерб, пока осуждённый находится в СИЗО до назначения судебного заседания по аппеляции, поможет ли это для изменения срока на условный?Спасибо.

, Софья, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Софья.

Наказание назначается каждому подсудимому индивидуально, смягчающие наказания обстоятельства также учитываются только в отношении лица, к которому они относятся. (ст. 60, 61 УК РФ)

Если один из подсудимых частично возместил  вред причиненный преступлением, суд обязан учесть этот факт в качестве смягчающего наказания обстоятельства (п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ), но только при назначении наказания именно ему, а не другим участникам группы.

Если суд этого обстоятельства не учел, то он нарушил требования Общей части Уголовного кодекса РФ и неправильно применил уголовный закон. (ст. 389.18 УПК РФ).

При таких обстоятельствах приговор в отношении такого подсудимого подлежит изменению, а назначенное ему наказание смягчению, при этом не исключено, что суд применит ст. 73 УК РФ и назначит ему условное наказание.

И могут ли родственники возмещать ущерб, пока осуждённый находится в СИЗО до назначения судебного заседания по аппеляции, поможет ли это для изменения срока на условный?

Да, они могут это делать, и в общем это может помочь смягчить подсудимому наказание.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта!

1.Да такое право у суда апелляционной инстанции есть, вам следует обратиться с апелляционной жалобй на чрезмерную суровость приговора и о применении ст. 73 Уголовного кодекса РФ. В жалобе отразите все указанные вами обстоятельства. Образец жалобы по ссылке-https://pravo163.ru/apellyacio...

2.По ссылкам можете ознакомиться с двумя приговорами судом по ст. 159.4 Уголовного кодекса РФ, где  было назначено условное осуждения

https://sud-praktika.ru/preced...

.https://sud-praktika.ru/preced...

Ну и по крайней мере, подавая апелляционную жалобу, вы ничего не теряете