Здравствуйте, Марианна.
Для принятия наследства Вам необходимо было в течение 6 месяцев со дня смерти отца обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследство, либо в течение этого же срока совершить действия, свидетельствующие о фактическом его принятии. Перечень таких действий поименован в п.2 ст.1153 ГК РФ (см.по ссылке).
Если, к примеру, после смерти отца Вы, взяли себе какие-либо вещи отца, то это может быть основанием для признания Вас принявшей наследство, но факт принятия наследства должен быть установлен судом, его необходимо доказывать.
Если нет ни того, ни другого, то срок Вами пропущен
Согласно ст.1155 ГК РФ срок восстанавливается при одновременном соблюдении следующих условий
- наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам. В качестве уважительных причин могут служить тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность, и другие, связанные с личностью заявителя, а также причины, которые не зависят от него.
В частности, незнание о том, что имеется наследственное имущество таковой уважительной причиной быть не может.
- указанные причины отпали не ранее, чем за 6 месяцев до обращения в суд за восстановлением сроков.
Если Вам требуются более подробные разъяснения, они возможны в рамках индивидуальной консультации в чате на платной основе.
С уважением