Как опротестовать задолженность по исполнительному листу

бывшая жена подала на алименты , еще во время совместного проживания с мужем официально в браке, по прошествии почти 3х лет подала исполнительный лист к суд.приставам, с указанием того ,что якобы должник не оказывает мат. поддержки в течении последнего года(с 1. 09.2012). В октябре 2013 года суд.пристава передают исполнительный лист на предприятие должника с указанием размера удержаний(50% от зар.платы) , при этом должник выплачивал алименты на другого ребенка на всем протяжении, выплачивал в размере1\4 зар.платы. возможно ли такие расчеты задолженности и почему тогда алименты на первого ребенка начисляются в размере1\4

, Оксана, г. Карталы
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана.

В данном случае должнику необходимо обратиться к судебному приставу — исполнителю  с  заявлением  о снижении удержаний с заработной платы, привести документы, подтверждающие обязанность выплат по другому исполнительному листу. Из заработной платы, с учетом задолженностей по алиментам, не имеют права удерживать больше 70%. В данном случае удерживают 75%.

Алименты на первого ребенка в размере 1/4 начисляют и взыскивают, поскольку алиментоплательщик (отец) не обращался в суд с заявлением о снижении размера алиментов.  В отсутствие другого решения суда, данное решение суда имеет силу.

С уважением, Хвостанцева А.В.

Татьяна Рощина
Юрист, г. Рязань

ледует заметить, что в соответствии с ч.3 ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве размер удержания алиментов из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов!!!  Тем более у него задолженность. Судебный пристав не нарушил закон, он лишь законно исполняет вынесенное судом решение и изменить его не компетентен. Всё, что касается спора по поводу размеров алиментов и задолженности по ним Вы можете решить через суд. Обратитесь в  суд с иском об установке алиментов в твёрдой денежной сумме на каждого ребёнка, также и по задолженности, если у Вас есть сомнения. Ваше право. Но это должен делать только должник, поскольку Вы не являетесь участником исполнительного производства.