8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Умерла бабушка ( мама отца) собственник квартиры, отец проживал в квартире, т.к.был прописан, отец в наследство не вступал, фактически проживал в этой квартире

Умерла бабушка ( мама отца) собственник квартиры, отец проживал в квартире, т.к.был прописан, отец в наследство не вступал, фактически проживал в этой квартире.

После смерти отца пропала домовая книга,договор о передаче жилья в собственность, технический паспорт на жилой дом.

Дочь единственная первый наследник.

Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации.

18 сентября 2020, 18:26, Наталья, г. Краснодар
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
9 рейтинг

Добрый день!

Вам в течение 6 месяцев после смерти отца необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

К заявлению надо представить сведения о правообладателе домовладения и доказательства того, что отец был зарегистрирован в доме и проживал в нём после смерти бабушки, т.е. фактически принял наследство согласно ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, то придется обращаться в суд с иском о признании факта принятия отцом наследства после бабушки и включении домовладения в наследственную массу, а также признании за Вами права собственности на домовладение в порядке наследования.

18 сентября 2020, 18:34
0
0
0
0
После смерти отца пропала домовая книга, договор о передаче жилья в собственность, технический паспорт на жилой дом.

Наталья

Все документы на домовладение возможно заказать в Росреестре и БТИ, а сведения о регистрации отца на момент смерти — в УМВД РФ (через ближайший МФЦ).

18 сентября 2020, 18:38
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно части 2 ст 1153 ГКРФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Закон различает способы вступления в наследство путем подачи заявления к нотариусу по месту открытия наследства, а также фактическое вступление.

Судебная практика и действующее законодательство определяют, что совместная постоянная регистрация с умершим наследника на момент смерти подтверждает его фактическое вступление.

То есть несмотря на то, что отец не подал заявление нотариусу, его можно и правильно признать фактически вступившим в наследство.

Вы являетесь наследницей по закону первой очереди отца. Вам необходимо в любом случае обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о вступлении в наследство в течение 6 месяцев с момента смерти отца.

18 сентября 2020, 18:34
1
0
1
0

Документы о праве собственности на недвижимость Вы можете заказать в Росреестре, если недвижимость была зарегистрирована.

Сведения о совместной регистрации отца и бабушки по одному адресу можно запросить также через МФЦ в регистрирующем органе.

18 сентября 2020, 18:36

Кроме того, Вы представляете нотариусу документы, подтверждающие родство, то есть свидетельство о смерти бабушки, о рождении отца, Ваше свидетельство о рождении.И, соответственно, сведения о совместной прописке по месту жительства отца и бабушки на момент ее смерти.

В том случае, если Вами пропущен шестимесячный срок, либо будут отсутствовать правоустанавливающие документы на недвижимость, то нотариусом будет отказано в выдаче свидетельства, и в этом случае Вам следует обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.

Если же шестимесячный срок Вами не пропущен, и Вы можете предоставить как сведения ЕГРН о собственности, так и о совместной регистрации по месту жительства умерших, то причин для отказа нет, и нотариус должен выдать Вам свидетельство о праве на наследство по закону.

18 сентября 2020, 18:40
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Отец фактически принял наследство, если продолжал проживать в квартире и оплачивать коммунальные услуги.

Вы можете обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследства.

Что касается документов, то нужно понимать, являлась ли квартира в собственности у бабушки или она была в муниципальной собственности и бабушка была ответственным квартиросъемщиком.

Наверняка документы имеются в БТИ, можно их там поискать.

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;


принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

18 сентября 2020, 18:35
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Краснодар
Квартира была передана в собственность бабушке
18 сентября 2020, 19:55

Вам надо обратиться к нотариусу. Взять документы родства, а также выписку из ЕГРН на квартиру.

18 сентября 2020, 19:59
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации.

Наталья

Обратитесь к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство после смерти отца, в доказательство принадлежности отцу дома предоставьте документы о том что он был зарегистрирован на момент смерти бабушки, также нужно свидетельство о смерти отца и бабушки, свидетельство о рождении вас и отца.

18 сентября 2020, 18:35
0
0
0
0

п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем,
18 сентября 2020, 18:59
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Наталья! По вашей ситуации:

1. Согласно ст.1152 Гражданского кодекса РФ право на наследование перешло вам в порядке наследственной трансмиссии:

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).

2.Поэтому вам следует в течение 3 месяцев после смерти отца обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства- при этом согласно части 2 ст.1152 ГК РФ —

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

3.Для вас главное-подтвердить ваши родственные отношения с отцом и пдать заявление нотариусу. В МФЦ вы можете получить выписку из ЕГРН, это сейчас основной документ о праве собственности на недвижимость. Техпаспорт для принятия наследства не требуется. Домовые книги упразднены ещё в 2017 году Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

18 сентября 2020, 18:46
0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Наталья.

Уточните, Вы к нотариусу обратились в течение 6 месяцев со дня смерти отца?

Собственно говоря, для открытия наследственного дела достаточно заявления о принятии наследства и документов, подтверждающих родство. Как следует изп.1.1 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19) основание для открытия наследственного дела -это любой первый документ, свидетельствующий о его открытии, в том числе заявление о его принятии. Все остальное может быть донесено нотариусу позже.

пропала домовая книга, договор о передаче жилья в собственность, технический паспорт на жилой дом.

Наталья

Сведения о регистрации отца по месту жительства могут быть получены в органах регистрационного учета, либо в жилищно-эксплуатационном органе, договор бесплатной передачи жилого помещения в собственность в Администрации муниципального образования или БТИ, вместо технического паспорта Вы можете заказать кадастровый паспорт в Росреестре (через МФЦ).

В сборе документов Вам может содействовать и нотариус.

Согласно п.3 ст.1171 ГК РФ юрдриченские лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему имеющиеся у них сведения об имуществе, принадлежавшем наследодателю.

При этом нотариус не вправе требовать от Вас предоставления документов, которые он может получить сам в электронной форме, например тот же кадастровый паспорт (см.п.4 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования).

19 сентября 2020, 06:46
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я сам оформить квартиру на себя с согласием отца?
Здравствуйте у меня такой вопрос У меня умерла бабушка (мама отца) но не успела переписать квартиру на меня квартира не приватизирована Прямой наследник отец и я отец не занимается этим вопросом Подскажите пожалуйста могу ли я сам оформить квартиру на себя с согласием отца ?
22 апреля 2019, 10:11, вопрос №2337452, Владислав, г. Москва
3 ответа
Раздел имущества
Имеет ли право человек на долю в квартире, если там не прописан?
Здравствуйте. Я, вместе с братом, являюсь собственником квартиры. В этой квартире также прописан отец, но не является собственником. Отец проживает постоянно со своей гражданской женой и их совместным сыном (сыну 20 лет) в квартире которая была ими куплена 12-13 лет назад. Собственниками квартиры являются - его гражданская жена , их сын и дочь жены от первого брака. Отец собственником квартиры не является. Прописан он по прежнему в моей с братом квартире. Вопрос.1. Имеет ли право отец на долю в их совместной квартире , так как все его соседи могут подтвердить что он там проживает постоянно. Мои соседи также подтвердят , что отец у меня не проживает., хотя прописан. Вопрос 2. Как мне его выписать из моей квартиры и прописать там?
13 апреля 2018, 10:04, вопрос №1966071, Александр, г. Тольятти
1 ответ
Наследство
Имеет ли отец долю в квартире, если завещание на сына?
Умерла мама и оставила завещание в пользу сына. Мама была собственником квартиры. Отец -пенсионер, не работает, прописан в той же квартире. Имеет ли он долю в этой квартире? Если, да, то что он должен сделать, чтобы получить её? При каких условиях сын может продать квартиру?
13 мая 2016, 15:29, вопрос №1250884, Наталья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Приватизация
Как оформить приватизацию квартиры, без участия ранее выписанного ребенка?
Ребенок был прописан в квартиру отца (в квартире прописаны бабушка , отец и ребенок) щас ребенка выписали в квартиру матери она там прописана и владеет той квартирой, хотим приватизировать квартирубез доли ребенка, но по закону это не возможно, так как ребенок обязан учавствовать в приватизации раз был прописан. Возможно ли приватизировать без ребенка если отец ребенка тоже выпишеться из квартиры на время приватизации и квартира будет приватизирована на бабушку?
07 января 2016, 18:04, вопрос №1091940, Ильнар, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Дадут ли моему отцу жилье?
В этом году будет ровно 5 лет, как мои родители в разводе. Отец хочет поменять однушку (в ней прописаны трое - я и родители, отец собственник). Общая площадь 34.4 кв м. Отец хочет через соц наем поменять эту квартиру, надеясь, что именно жилой площади на троих недостаточно для нормальных условий проживания. В законе, почему-то, не нашла того, что я хочу узнать... у меня вопросы: 1) Какие вообще моменты учитывают, прежде чем передать жилье через договор соц найма (до сих пор не понимаю, причем тут развод родителей, а точнее, срок 5 лет); 2) Мне 21 год, я замужем. Муж пока зарегистрирован временно у моего отца. Мы с мужем сейчас будем приобретать жилье 27 кв м. Будет ли этот момент тоже учитываться? Мол раз я замужем и у нас жилье еще есть, зачем вам еще одно...; 3) Если я выпишусь из квартиры отца, то, получается, метраж на моих родителей увеличится и ему вряд ли дадут жилье? И если он кого-то после моей выписки пропишет, ему надо ждать какое-то время, чтобы встать на учет? (Слышала что снова 5 лет должны пройти); 4) Мой отец военнослужащий в ФСО, ему 45 (сейчас по новому закону ему продлили контракт, вроде как еще на 3 или 5 лет), он сказал, что хочет получить жилье через свою работу (насколько мне известно, он должен будет отказаться от квартиры, в которой мы проживаем на данный момент). Так ли это? Отличается ли процедура получения жилья через его работу от соц найма?
02 февраля 2015, 05:44, вопрос №710411, Милена, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 19.09.2020