Я хотела было съехать, но меня избили до такого состояния, что даже страшно вспоминать и вернули обратно

Здравствуйте! Такая ситуация. Мне 20 лет, я работаю, но съехать от семьи не могу, Так как я напугана. В период моего взросления, меня били, говоря что это лучший способ воспитания. За каждую мою оплошность или не послушание я получала ремня. И это не прекратилось даже тогда, когда мне исполнилось 18. Я хотела было съехать, но меня избили до такого состояния, что даже страшно вспоминать и вернули обратно. С тех пор боюсь съезжать. Может посоветуете что-нибудь? Что делать в таких ситуациях?

, Жасмин, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Я хотела было съехать, но меня избили до такого состояния, что даже страшно вспоминать и вернули обратно. С тех пор боюсь съезжать. Может посоветуете что-нибудь? Что делать в таких ситуациях?

Жасмин

Добрый день!

После достижения 18 лет у вас полная дееспособность и вы можете проживать отдельно от семьи. Если к вам применят насилие или будут угрозы применения насилия, вы можете по этому факту написать заявление в полицию. Ограничивать вашу свободу передвижения и выбор места жительства никто не имеет право.