В каком суде - общей юрисдикции или арбитражном - должен рассматриваться спор по неоплате задолженности за содержание общего имущества этого дома?
Добрый день!
Собственник нежилого помещения, согласно свидетельству о праве, - физическое лицо.
Это физлицо зарегистрировано в качестве ИП и занимается предпринимательской деятельностью по сдаче этого помещения в аренду.
Помещение - в жилом доме, которым управляет управляющая компания (ООО).
В каком суде - общей юрисдикции или арбитражном - должен рассматриваться спор по неоплате задолженности за содержание общего имущества этого дома.
Имеется ли разъяснение Верховного Суда по этому вопросу?
С уважением, Марина Файнберг
Андрей, добрый день, привет из Гаспры) А разве здесь нет экономических отношений? УК — ООО, имеющая лицензию на предпринимательскую деятельность по управлению домами, ИП — предприниматель, которому УК оказывает услуги содержания и ремонта имущества. В договорах аренды арендодателем указан ИП.
Если я правильно понял вашу ситуацию договор УК заключен с собственником — физ.лицом. То как собственник распоряжается помещением не относится к отношениям сторон.