Пени за УСН и отказ в предоставлении субсидии для ИП

Добрый день!

Связанные между собой вопросы:

1. Правомерен ли отказ в предоставлении субсидии, предусмотренной постановлением Правительства Российской Федерации от 24 апреля 2020 № 576 ,

за май 2020 года. В размере 12 130 руб. ?

- Если нет, то как добиться ее получения?

2. Правомерно ли начисление Пени за УСН?

- Если нет, то как добиться их отмены?

3. На данный момент (18.09.2020) налоговая заблокировала на моем р/с:

- сумму налога 31 133

- сумму пени 2 508,13

"В связи с Постановлением Правительства от 02.04.2020 № 409, для субъектов МСП пострадавших отраслей (к которым я отношусь) перенесены сроки уплаты налогов: Налог на прибыль, УСН, ЕСХН за 2019 год - срок уплаты продлен на 6 месяцев. Новый срок: 30.10.2020."

- правомерна ли блокировка этих сумм на данный момент и как это отменить?

В приложении:

- Уведомление от налоговой о моем праве на получение субсидии.

- Заявление_о_предоставлении_субсидии.

- Обращение от налогоплательщика ИП в налоговый орган_30.06.2020 (все мои требования подробно указаны здесь).

- Ответ ИФНС (с отказом).

* Все документы и запросы подавались через ЛК ИП на сайте nalog.ru.

  • Уведомление субсидия 12К_2020-06-21
    .jpeg
  • Заявление_о_предоставлении_субсидии_~
    .pdf
  • Обращение от налогоплательщика ИП в~
    .pdf
  • Ответ ИФНС
    .pdf
, Александр, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Александр!

ФНС отказала Вам сославшись на то, что Вы не отвечаете требованиям подп. «д» п.3 Привал предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции (утв. Постановление Правительства РФ от 24 апреля 2020 г. N 576) по причине наличия у Вас долга по налогу, в связи с неуплатой Вами авансовых платежей за отчетные периоды 2019 года.

д) у получателя субсидии по состоянию на 1 марта 2020 г. отсутствует недоимка по налогам и страховым взносам, в совокупности превышающая 3000 рублей;

однако, из положений п.3 ст.58 НК вытекают существенные различия между налогом и авансовым платежом, то есть предварительным платежом по налогу, который в отличие от налога уплачивается не по итогам, а в течение налогового периода.

авансовые платежи являются промежуточными платежами, уплачиваемыми в течение налогового периода и следовательно, в силу ст.11 НК неуплаченный авансовый платеж не является недоимкой по налогу.

таким образом, на данный момент у Вас не может быть недоимки по налогу УСН за 2019 год, а значит

1. Правомерен ли отказ в предоставлении субсидии, предусмотренной постановлением Правительства Российской Федерации от 24 апреля 2020 № 576,

Александр

отказ ФНС является необоснованным и не законным, и Вы вправе оспорить его в вышестоящей инспекции и/или суд.

2. Правомерно ли начисление Пени за УСН?

Александр

да, при несвоевременной уплате авансовых платежей начисляются пени согласно абз.2 п.3 ст.58 НК.

— правомерна ли блокировка этих сумм на данный момент и как это отменить?

Александр

если Вы не выполнили требование выставленное ФНС об уплате авансовых платежей и/или пени, то да.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Дмитрий, добрый день!

Прошу уточнить по пени.

«В связи с Постановлением Правительства от 02.04.2020 No 409, для субъектов МСП пострадавших отраслей (к которым я отношусь) перенесены сроки уплаты налогов:
Налог на прибыль, УСН, ЕСХН за 2019 год — срок уплаты продлен на 6 месяцев.
Новый срок: 30.10.2020.»

Если срок уплаты продлен, то пени ведь не должны начислять пока не наступит новый срок?

Иначе странно получается: срок продлен, но пени все равно платите… в чем смысл тогда продления сроков…

И почему блокировка сумм правомерна, если срок оплаты 30.10.2020, а средства заблокированы в сентябре?
Если срок уплаты продлен, то пени ведь не должны начислять пока не наступит новый срок?

Александр

пени Вам считают за просрочку уплаты авансовых платежей в 2019 году, а не за просрочку уплаты налога

И почему блокировка сумм правомерна, если срок оплаты 30.10.2020, а средства заблокированы в сентябре?

Александр

Вы выясняли за что блокировка? я предположить могу только невыполнение Вами требования ФНС уплатить авансовые платежи и/или пени, а за не выполнение требования как раз и могут блокировать.