Обязан ли я работать, или выходить на работу, если работодатель не выдаёт ни 1 комплекта спец одежды

добрый день уважаемые юристы.вопрос такой. обязан ли я работать, или выходить на работу, если работодатель не выдаёт ни 1 комплекта спец одежды. на носу октябрь холодный и пора бы потихоньку одевать более тёплую одежду. а на заводе кроме как записать мои размеры одежды никаких мер не предпринимают больше. личный комплект одежды уже сильно износился в заводских условиях. и какое количество комплектов должны мне выдать хотя бы за 1 год

, Владимир, г. Астрахань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

Положения статьи 379 Трудового Кодекса РФ предусматривают такую форму самозащиты работником своих прав как приостановление работы, но в крайних случаях — невыплата зарплаты или угроза жизни и здоровью, например. Полагаю, что указанная Вами ситуация не совсем подходит под правила кодекса, но, безусловно, является поводом для привлечения внимания к ней и администрации и (при необходимости) трудовой инспекции либо прокуратуры.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

Владимир
Клиент, г. Астрахань
то есть если я буду в обычных кроссовках продолжать работать а не в спец ботинках с стальным вкладышем на носу. то ничего страшного? угрозы здоровью нет? может на ногу упасть тяжёлый предмет при работе.или это не расценивается как возможный вред здоровью?
Владимир
Клиент, г. Астрахань
отсутвие перчаток позволяет металлической стружке попасть в кожу на руках при работе. это не считается вредом здоровью?
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Владимир! В соответствии с п. 11 Приказа Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290н (ред. от 12.01.2015) «Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты», вы можете отказаться от работы если ваша работа связана  с вредными и (или) опасными условиями труда, а также с особыми температурными условиями или связанных с загрязнением,

11. В случае необеспечения работника, занятого на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также с особыми температурными условиями или связанных с загрязнением, СИЗ в соответствии с законодательством Российской Федерации он вправе отказаться от выполнения трудовых обязанностей, а работодатель не имеет права требовать от работника их исполнения и обязан оплатить возникший по этой причине простой.