Какого образца подать документ?

Здравствуйте. Спасибо вам за вашу работу. Читаю постоянно вас, что-то для себя нахожу, и иногда, получается самостоятельно решать вопросы юридического характера. Но вот сейчас в данной ситуации вообще ничего понять не могу. Приобрела бракованный электрический водонагреватель (экспертиза доказала), магазин не хотел принимать, постоянные отписки, устала, подала иск в суд, вынесено решение о принудительном исполнении решения суда и денежного взыскания в мою пользу. Судебный акт вступил в силу в августе 2019 г. Возбудили исполнительное производство в октябре 2019 г. И уже второй год судебный пристав-исполнитель не исполняет решение суда. Писала постоянно, с декабря 2019 г., в итоге, в мае 2020 г. подала иск на действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя. После определенной переписке с судебными органами, в сентябре 2020 г., получаю решения суда, где указано, что судебный пристав-исполнитель проделал свою работу качественно и отчитался. Отчитался перед судом, а почему меня тогда игнорировали? Но дело даже не в этом. В судебном решении, было написано, что судебный пристав-исполнитель в любой момент может прекратить производство в связи неявки и игнорирования ответчика в адрес должника. Я не понимаю, а кто несет ответственность? Магазин отмахнулся, хотя торгует бракованными товарами, и берет на реализацию товары у умершего человека. Многие потребители пострадали, когда приобретали товары ненадлежащего качества в этом торговом центре, но никто из пострадавших не захотел связываться, говорили, что бесполезно. Я решила связаться, т.к. чувствую, что здесь есть криминал. Подскажите, когда я могу подать иск о взыскании неустойки за нарушение срока выплаты? И второе. Куда обращаться? И что написать? Какого образца подать документ? В прокуратуру? В следственный комитет?

, Светлана, г. Южно-Сахалинск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Чтобы дать полный ответ на Ваши вопросы, необходимо, во-первых, анализировать решение суда, которым с магазина в Вашу пользу взысканы денежные средства, чтобы понимать, вправе ли Вы заявить ещё неустойку (возможно, что она уже была взыскана), а, во-вторых, решение суда по Вашему административному иску к судебному приставу-исполнителю.

Возможно, что имеются основания для обжалования последнего решения суда (ст. 310 КАС РФ).

Также можно посмотреть возможность индексации присужденных судом сумм (ст. 208 ГПК РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.

Светлана
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте Сергей!

Первое. Суд вынес решение взыскать денежные средства не с магазина (где продаются водонагреватели), а с завода-изготовителя, т.к. магазин не несет ответственности за бракованный товар, т.е. магазин берет на реализацию у физлица (который, кстати числится умершим) товар и продает его, объясняя это тем, что у физлица имеется договор на аренду для продажи данной категории товаров. И если товар ненадлежащего качества, то магазин не несет ответственности за того, кто сдает на реализацию товар. Я поэтому и написала, что здесь конкретный криминал, и что я могу в этом случае сделать, как поступить?

Второе. Суд отказал в моем иске бездействия к судебному приставу-исполнителю, объясняя это тем, что пристав-исполнитель предоставил отчет о проделанной работе.

И третье. Повторюсь еще раз. Пошел второй год после вынесения решения суда о принудительном денежном взыскании с ответчика.

и последнее… А воз и ныне там. Вот так и живет вся Россия. Мы не можем себя защищать. Вся структура внутренних органов, включая судебную систему — спекуляция, обман и игра. И это также сейчас вы мне предлагаете.