Как доказать,что не обналичила кредит?

Здравствуйте, у меня вопрос - клиенты захотели купить тур в рассрочку, оформили, но получилось так,что банк вовремя не перевел мне деньги на расчетный счет. Мне пришлось оплатить тур полностью наличными клиента как сотруднику через самоинкассацию сбербанка ( чтобы было быстрее) . Через день деньги пришли на расчетный счет и мне пришлось перевести их на свою карту физлица, т.к. не смогла с расчетного счета перевести клиенту напрямую. И перевела эти деньги за вычетом комиссии на карту клиента. Оплачиваю я через центр бронирования,т.к я франчайзи. Понимаю,что сделала не по уму,но нужно было быстро оплачивать бронирование,чтобы не ушел тур по выгодной цене. ПОлучилось ,что я как-будто обналичила кредит. Какое заявление мне нужно взять с клиента о возврате денежных средств и какие документы должны быть у меня для доказательства?

, Адель, г. Белорецк
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Адель добрый день!

Вы указываете

 Через день деньги пришли на расчетный счет и мне пришлось перевести их на свою карту физлица

Т.е. банк перечислил кредит Вашей компании в оплату тура клиента. Тур клиенту был оплачен, кредитные средства возвращены клиенту. Обязательства перед клиентом выполнены. То как вы распорядились средствами полученными от Банка это уже ваше право.

В соответствии с ч.3 ст.845 ГК РФ банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения права клиента распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению. (Применительно когда вы клиент банка)

В целом я не вижу смысла получать какую то расписку от клиента по факту возврата средств, если вы изначально не оформляли никак отношения. Факт  возврата средств в любом случае подтверждается выпиской из банка. Единственно сам клиент может попросить как то подтвердить, что вы вернули ему собственные средства. В этом случае можно сделать какое-то формальное соглашение. Насколько я понимаю, такая  ситуация у вас была единственный раз и не носит какой-то систематический характер, что могло бы привлечь внимание.