Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В этом году на днях приносят письмо, в письме указывается якобы мой муж воспользовался чужими денежными средствами на сумму 7864р70коп и 5000судебные издержки

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста сложилась такая ситуация. В 13 году брали кредит, какое то время платили потом муж остался без работы платить нечем. Ну с того года не звонков не извещение никакого не было. В этом году на днях приносят письмо, в письме указывается якобы мой муж воспользовался чужими денежными средствами на сумму 7864р70коп и 5000судебные издержки. Я выяснила что третие лицо с другова города выкупила этот кредит и так как с нас он ничего не смог взять он этот кредит перепродали коллекторам. Но с нас требует возместить эту сумму. И это уже считается уголовное дело. Так как он якобы воспользовался чужими денежными средствами. Подскажите как быть.

18 сентября 2020, 05:23, Маша, г. Короча
Ирина Хозяенок
Ирина Хозяенок
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Маша!

Если вы получили решение в форме судебного приказа, вам нужно обратиться в суд с возражением об исполнении судебного приказа, а так же добавить к нему ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Приказ будет отменен.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Если это просто письмо, то дождитесь обращения коллекторов в суд.

Для корректной подготовки документов можете обратиться в чат.

18 сентября 2020, 05:30
1
0
1
0
Маша
Маша
Клиент, г. Короча
Так получается что за эту сумму действительно могут посадить моего мужа?
18 сентября 2020, 05:34

Нет, это гражданско-правовые отношения, а не уголовные

18 сентября 2020, 06:12
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Мурманске
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Поставщик не возвращает денежные средства за непоставленный товар
30 декабря 2018 года между мной и поставщиком (ИП) был заключен договор розничной купли-продажи на изготовление и покупку медели (комода), стоимостью 33 950 руб. 00 коп. Срок передачи товара покупателю согласно договору составлял 35 календарных дней с момента полной оплаты товара. 30.12.2018 года мной была внесена предоплата в размере 15 000 руб. 00 коп. 09.01.2019 года мной внесена вторая предоплата в размере 8 000 руб. 00 коп. Итого предоплата: 23 000 руб. 00 коп. Согласно п.2.3.2 договора поставка товара должна была быть осуществлена не позднее 13.02.2019 г. В результате переговоров посредством личных встреч, переговоров средствами телефонной связи и электронной переписки посредством сервиса по обмену сообщениями WhatsApp, по просьбе поставщика сроки изготовления и поставки товара сдвигались. Ввиду задержки сроков поставки товара устно была достигнута договорённость об оплате оставшейся суммы по договору – 10 950 руб. 00 коп. по факту поставки и окончательного монтажа товара. В результате, первая поставка товара была осуществлена 15.03.2019 г. При сборке и окончательной установке товара были выявлены недостатки, которые поставщик обязался устранить и поставить товар надлежащего качества в ближайшее время. Товары был возвращен. Вторая поставка товара была осуществлена 15.08.2019 г. При сборке и окончательной установке товара вторично были выявлены недостатки. Товар был возвращен повторно. 29.08.2019 г. путем переговоров было достигнуто соглашение о возврате Продавцом 100% суммы предоплаты в размере 23 000 руб. 00 коп. Покупателю в срок от 2 недель до 1 месяца. В оговоренный срок до 29.09.2019 г денежные средства возвращены не были, и по состоянию на текущий момент – 17.01.2020 г также, денежные средства мной не получены. Претензию поставщику я отправлял заказным письмом с описью, но поставщик письмо не принял. В претензии просил поставщика вернуть денежные средства без пеней и морального ущерба. в связи с истечением срока давности письмо уже вернулось обратно. Прошу подсказать, каковы могут быть мои дальнейшие действия и возможно ли вернуть денежные средства с пеней и моральным ущербом? Смущает пункт в договоре (№ 3.2.) о том, что я должен был оплатить оставшуюся стоимость товара за 1 день до даты поставки товара. Однако договоренность с поставщиком о доплате остатка за товар была только устно. У меня сохранена переписка с поставщиком в WhatsApp, из которой видно, что поставщик обещает вернуть денежные средства, но постоянно просит отсрочку. В последние дни поставщик на телефонные звонки не отвечал, в данный момент мой номер телефона добавлен в черный список. Договор прилагаю. Заранее спасибо
17 января 2020, 14:34, вопрос №2650303, Артем, г. Воронеж
2 ответа
Гражданское право
Можно ли взыскать с должника новую сумму процентов за пользование чужими денежными средствами?
Добрый день. 1. Можно ли взыскать с должника новую сумму процентов за пользование чужими денежными средствами? Поясню. Исполнительный лист выдан по решению мирового суда от ноября 2017 г., а решение вынесено по иску от сентября 2017 г. Т.е. там совершенно другая сумма процентов за пользование чужими денежными средствами, по сравнению с сегодняшним днём. Так сильно все затянулось, потому что сначала была апелляция на решение мирового судьи (отклонённая), затем пристав отказался возбуждать исполнительное производство, т.к. в исп. листе не указаны дата и место рождения должника. Суд по оспариванию решения пристава назначен на конец августа. На данный момент я склоняюсь к тому, чтобы взыскать деньги через банк должника (информацию про счета должника я получил в налоговой). В связи с этим и возник мой вопрос(-ы). 2. Если взыскивать через банк, то только ту сумму, что указана в исп. листе? 3. Можно ли рассчитать текущую сумму процентов за пользование чужими денежным средствами и вписать ее в заявление? 4. Или опять должен быть суд, чтобы это перерасчитать? 5. И стоит ли вообще взыскивать через банк, ведь если на счётах должника окажется меньше денег, чем она мне должна, банк спишет эту меньшую сумму на мой счёт, должник это увидит и заблокирует счёт, и меня ожидает новая канитель с заявлениями, судами и т.п.? 6. И, если проценты можно перерасчитать на текущий момент, то они перерасчитываются с суммы иска (ещё сентябрьского) или с суммы, указанной в исп. листе (она больше, т.к. там уже, помимо иска, есть проценты за пользование чужими ДС, компенсация почтовых расходов и услуг юриста)?
24 июля 2018, 09:42, вопрос №2060506, Евгений, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Можно ли взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами с ССП?
Правомерно ли взыскать с службы судебных приставов проценты за пользование чужими денежными средствами? На мой счет были перечислены денежные средства ССП, и сразу же списаны несколько сумм. Спустя полтора года, когда я узнал об этом, так как счет был открыт в другом городе и я им никогда не пользовался, по моему заявлению средства были возвращены. Я подал в суд на возмещение процентов за пользование чужими денежными средствами, так как сумма не маленькая, но мне отказали ссылаясь на п.37 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.16г №7 "О применении судами некоторых положений ГК РФ...." Правомерно ли это?
11 октября 2017, 13:21, вопрос №1777274, Валентина, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Проценты за пользование чужими денежными средствами после выплаты основного долга?
Здравствуйте. вопрос такой. я выиграла суд по взысканию основного долга по расписке. сама расписка была написана 02.11.2011г. в 2013году я подала иск и выиграла его. долг выплачен в 2014 году. могу ли я сейчас подать на проценты за пользование чужими денежными средствами?
24 декабря 2015, 03:50, вопрос №1082434, Мария, г. Красноярск
3 ответа
Гражданское право
О взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами
Решением суда от 05 мая 2004 года с гражданина в пользу меня взыскана сумма неосновательного обогащения в размере 384 462 рубля, в возврат оплаченной госпошлины 5 454, 62 рубля, и в общей сумме 389 916, 62 рубля. Решение суда вступило в законную силу 30.06.2004 года. На основании вступившего в законную силу решения суда, судом выдан исполнительный лист 09.07.2004 года, что подтверждается. Исполнительный лист взыскателем был предъявлен к исполнению в службу судебных приставов. Ответчиком решение суда было исполнено лишь в августе 2012 году. В соответствии с ч. 1 ст. 395 Гражданского кодекса РФ, за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. В связи с тем, что решением суда в пользу меня с ответчика была взыскана сумма в размере 389 916, 62 рублей, то полагаю, что у гражданина появилась обязанность по оплате указанных денежных средств. А так как ответчик расчет произвел со мной лишь в 2012 году, то полагаю, что гражданин с 2004 года неправомерно удерживал денежные средства. В этой связи, считаю, что ответчик обязан мне уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 2009 года по 2012 год. В соответствии с решением Совета директоров Банка России (протокол заседания Совета директоров Банка России от 13 сентября 2012 года N 17) начиная с 14 сентября 2012 года ставка рефинансирования Банка России устанавливается в размере 8,25 процента годовых. Согласно п.3 Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998 "О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами", если за время неисполнения денежного обязательства учетная ставка банковского процента изменялась, целесообразно отдавать предпочтение той учетной ставке банковского процента (на день предъявления иска или на день вынесения решения судом), которая наиболее близка по значению к учетным ставкам, существовавшим в течение всего периода просрочки платежа. В связи с тем, что на протяжении с 2009 год по 2012 год учетная ставка рефинансирования менялась, то полагаю, что расчет процентов должен быть произведен из расчета ставки рефинансирования в 8,25% годовых. Сумма просрочки составляет 360 х 3 = 1080 дней. 389 916,16 х 8,25% : 360 х 1080 = 96 504,25 рублей – сумма процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 2009 года по 2012 год. Таким образом, ответчик обязан мне уплатить сумму за пользование чужими денежными средствами в размере 96 504,25 рублей. На основании изложенного, и руководствуясь 395 ГК РФ, имею намерения просить суд: - взыскать с гражданина в мою пользу проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 96 504,25 рублей. 1 Вопрос: Может ли суд отказать во взыскании? 2 Вопрос: Может ли суд уменьшить сумму за пользование чужими денежными средствами? Если да, то, на каком основании, нормы право? Заранее благодарю!
07 декабря 2012, 14:07, вопрос №30681, ИСА,
1 ответ
Дата обновления страницы 18.09.2020