Здравствуйте.
Если Ваша супруга завещала квартиру, которая не является совместно нажитым имуществом (приобретена супругой до брака или получена в период брака по безвозмездной сделке), в случае смерти супруги и регистрации права собственности на данную квартиру за племянницей, племянница может обратиться в суд с иском о снятии Вас с регистрационного учета и выселении Вас из данного жилого помещения.
Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом (пункт 2 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Однако, хочу обратить Ваше внимание, пока наследник не зарегистрирует право собственности, то никаких требований к вам он не может предъявлять.
Также, для полной консультации, необходимо знать, на основании какого документа Ваша супруга оформила право собственности на квартиру?
Плюс, хотела бы обратить Ваше внимание на следующий факт:
— супруг является наследником первой очереди.
— даже если есть завещание, вы можете претендовать на обязательную долю в наследстве.
ГК РФ Статья 1149.
Право на обязательную долю в наследстве
Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста — женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна
В силу статьи 1149 Гражданского кодекса РФ нетрудоспособные наследники по закону (к которым Вы относитесь в силу возраста) наследуют не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
То есть если бы не было завещания, Вы бы наследовали, к примеру, всё имущество (если у Вашей супруги нет других наследников первой очереди), а при наследовании обязательной доли должны будете наследовать половину.
Если же, например, у Вашей супруги есть ребенок (дети также относятся к наследникам первой очереди по закону), то Вы при наследовании по закону, то есть при отсутствии завещания, наследовали половину. Значит, при наследовании обязательной доли вправе претендовать на 1/4 наследства.
При этом по большому счету не имеет значения, прописаны ли Вы в квартире или нет.
Важное значение имеет то, что Вы проживаете фактически в квартире.
Кроме того, надо выяснить ещё, каким образом Ваша супруга стала единственным собственником данной квартиры. Надо знать, когда приобреталась квартира (в период Вашего брака или нет), на каком основании возникло её право собственности (купля-продажа, дарение, наследство и т.д.). Ведь не исключено, что хотя супруга и является титульным собственником, но квартира относится к общему имуществу супругов.