К кому обратиться за возмещением ущерба от дтп

Добрый день! подскажите ОСАГО у виновника дтп нету,а виновный погиб.Машины была в собственности отца который пол года как умер,по словам родственников он не успел вступить в наследство.Кто в данном случае должен возместить ущерб при дтп? спасибо

, Александр, г. Балтийск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Полагаю, что пострадавший при ДТП вправе предъявить требования о возмещении материального ущерба к наследникам виновника ДТП.

Как указано в ст. 1112 Гражданского кодекса РФ:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.

Александр
Клиент, г. Балтийск
спасибо, а если наследников не будет?

Можно предъявить иск к наследственному имуществу.