Столкнулся с автомобилем, который обгонял колонну машин, пока выезжал со двора, кто прав?

Здравствуйте. Ситуация такова: Я выезжал из двора утром и остановился у выезда, пропуская поток, желая повернуть налево. Когда поток машин слева остановился, так как далее по ходу их движения был светофор, и все пространство между светофором и выездом было занято, у меня образовалось окно между машинами, они встали так, что бы не перегораживать мой проезд. Я начал заходить н поворот налево, и остановился, что бы убедиться в отсутствии машин справа, убедившись, я начал маневр, и, в этот же момент, столкнулся с машиной, которая,обгоняла весь поток машин, и двигалась ,по сути, по полосе встречного движения. ГИБДД объявило меня виновным. Я же считаю, что второй водитель нарушил правила обгона, не убедившись в том, что вообще сможет встать в свою полосу. Страховки у него нет. Сразу после дтп он снял номера, потом повесил обратно. Так же, по наставлению сотрудника гибдд, снял тонировку с передних окон. После дтп, я отъехал на некоторое расстояние назад, что бы не тормозить поток машин. Хотел узнать, что мне делать в таком случае.

, Артур, г. Альметьевск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Добрый день.

ГИБДД объявило меня виновным.

Артур

Решение об этом необходимо обжаловать в срок 10 дней с момента  его получения. От окончательного решения будет зависеть вопрос возмещения материального вреда.

Личная положительная практика по таким ситуациям у меня есть, в случае если обгон на участке запрещен разметкой Ваши шансы весьма велики, если обгон не запрещен — ситуация несколько сложнее, тем не менее варианты тоже есть.

Если нужна помощь в этом вопросе — обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»)