Что мне предпринять, чтобы не остаться без своей доли, т

Здравствуйте! Я являюсь участником ООО и владею 10% доли. Взнос в уставной капитал оплачен полностью. Два участника (мать и дочь), владеющие 60% и 29% соответственно, умерли с разницей в 35 дней. Наследник 60% - внучка, а 29% наследует она же как дочь напополам со своим отцом. Главный поставщик нашего ООО (торговля) убедил внучку оформить на него доверительное управление. Сделал оценку чистых активов за счет нашего ООО с итоговой суммой 3 млн. рублей (в бухгалтерском балансе на конец августа чистые активы составляют 15 млн. рублей, в том числе банковский депозит 5 млн. руб.). Со мной ни внучка, ни поставщик не обсуждают никаких действий, хотя я ещё и главный бухгалтер ООО. Внучка далека от бизнеса и сразу после смерти бабушки и матери заявила, что ей нужна ее доля и заниматься она ничем не будет (ей 24 года). Я уже в возрасте и хочу выйти из участников ООО, забрав свою долю от настоящей величины чистых активов. Уставом ООО выход участника путем отчуждения доли Обществу запрещен. Что мне предпринять, чтобы не остаться без своей доли, т.к. все похоже на рейдерский захват и с такой оценкой чистых активов с внучкой расплатятся её же деньгами, а её папе пообещали просто оформить в ООО на какую-либо должность и выплачивать ежемесячно зарплату.

, Ольга, г. Липецк
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам самому надо оценить свою долю и написать заявление на выход из ООО с выплатой действительной стоимости доли.

Если выплатят меньше. то нужно будет обращаться в суд и взыскивать разницу через суд. В суде будет назначена экспертиза по оценке стоимости доли и после взыскиваться сумма, если она будет больше чем вам выплатят.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Ольга
Клиент, г. Липецк
Выход из ООО путем отчуждения доли Обществу прямо запрещен Уставом. Только через оферту с предложением выкупа доли участникам, затем третьим лицам, а уж потом с требованием к Обществу.

Можете дать изучить ваш устав.