Готов обжаловать дальше в суде, но хотелось бы понять, может быть я всё-таки неправ?

Добрый вечер! Москва, автомобиль такси с лицензией и необходимыми атрибутами, знак остановка запрещена ( 3.27), остановка автобуса с соответствующей разметкой 1.17. Автомобиль остановился в зоне действия разметки 1.17 для высадки пассажиров примерно на 1 минуту. Пришел штраф за остановку в зоне действия знака "Остановка запрещена", 3000 руб. Обжаловал в МАДИ, но безрезультатно. Готов обжаловать дальше в суде,но хотелось бы понять, может быть я всё-таки неправ?

  • L___14581151022736___20200909
    .pdf
  • L___14580950276418___20200828
    .pdf
, Игорь, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Согласно разделу 3 Правил дорожного движения РФ, утв.

Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090, знак 3.27

«Остановка запрещена» запрещает остановку и стоянку транспортных средств.

Согласно разделу 1 Правил

Остановка это преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до 5 минут, а также на большее, если это необходимо для посадки или высадки пассажиров либо загрузки или разгрузки транспортного средства.

При этом согласно разделу 3

действие данного знака не распространяется на маршрутные транспортные средства и транспортные средства, используемые в качестве легкового такси, в местах остановки маршрутных транспортных средств или стоянки транспортных средств, используемых в качестве легкового такси, обозначенных разметкой 1.17 и (или) знаками 5.16 — 5.18 соответственно.

Полагаю, что целесообразно обжаловать постановление в судебном порядке в соответствии с ст. 30.1 КоАП РФ в течение 10 суток с момента получения копии постановления или решения об отказе удовлетворения жалобы, направленной вышестоящему должностному лицу.

Жалоба подается в районный суд по месту совершения правонарушения, указанного в постановлении.

Жалоба госпошлиной не облагается.

Игорь
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, если смысл есть, то мне нужно грамотно составить жалобу. Отнести её в суд я могу сам.

Подготовку документов Вы можете заказать при обращении в чат к любому юристу, в том числе, и ко мне, либо в разделе «Документы»

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В силу ПДД РФ

Действие знаков не распространяется:

3.27  — на маршрутные транспортные средства и транспортные средства, используемые в качестве легкового такси, в местах остановки маршрутных транспортных средств или стоянки транспортных средств, используемых в качестве легкового такси, обозначенных разметкой 1.17 и (или) знаками 5.16 - 5.18 соответственно.

Поэтому смысл есть.

Но не совсем понятны доводы должностного лица МАДИ

Игорь
Клиент, г. Москва
Но не совсем понятны доводы должностного лица МАДИ

Феофанов Олег

мне совсем не понятны. Нужно оформить обращение в суд. Сам, боюсь, что не справлюсь грамотно. Документы смогу подать самостоятельно.

Тогда обращайтесь к выбранному юристу