Мне 45 лет, звание старший сержант, имею среднее специальное образование- медицинский сестры, хотела продлить контракт сверх предельного возраста, командир отказывает законно ли это?

, Марина, г. Грозный
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Марина! В соответствии со ст. 10 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 02.09.2020) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)-Статья 10. Порядок заключения нового контракта с лицами, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, заключение контракта по достижении предельного возраста, это не обязанность, а право командования. Обратитесь для решения данного вопроса к вышестоящему начальнику