Подскажите, могу ли я на законных правах его выселить (на выкуп доли не соглашается, я же свои доли продавать не хочу)

Здравствуйте! Есть проблема с дядей-алкоголиком. После смерти деда, две квартиры поделены на трёх Собственников. В одной из продиваб я и ещё собственник, другую квартиру занимает тот самый дядя. Мои доли во всех квартирах 7/9. У дяди 1/9. Платежи жкх не оплачивает, жить я там не могу из-за пьяного дебоша. Заявления в полицию ничем ее помогают. Подскажите, могу ли я на законных правах его выселить (на выкуп доли не соглашается, я же свои доли продавать не хочу). Спасибо!

, Нино, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Через суд можете признать его долю незначительной и выкупить в принудительном порядке.

Ст. 252 ГК РФ

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.