Что выгоднее сделать: завещание или дарение на меня?

Добрый день. Моей маме 94 лет. В ее собственности квартира. Других близких родственников нет. Что выгоднее сделать: завещание или дарение на меня? Что дешевле?

, майя, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Майя. Конечно, лучше ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность ...

Если мама полностью осознает все свои действия в таком преклонном возрасте.

 В противном случае, вам не стоит беспокоиться заранее, если

 Других близких родственников нет.

в таком случае вы единственный наследник. И наследование по закону крайний вариант будет все равно вами реализован (если не будет договора дарения и завещания).

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Договор дарения, мне кажется лучше будет

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Майя.

Дарение проще тем, что договор не требует обязательного нотариального удостоверения, накладные расходы составят 2000 рублей госпошлины, уплачиваемой при подаче заявления о регистрации права собственности на одаряемого. Кроме того, в случае опасений об оспаривании кем-либо срок исковой давности начнет течь с момента регистрации права и оспорить договор дарения иным лицам будет сложнее.

При наследовании расходы будут значительно больше, оспорить завещание можно не ранее смерти наследодателя.

С уважением