Не вписан в страховку

Вопрос такой. Есть автомобиль "А". Числится на учете за человеком " А", так же страховка оформлена только на человека "А". Мне как ближайшему родственнику, человеку "Б", не вписанному в страховку, что светит при:1) Остановке сотрудниками ДПС; 2) Попадании в ДТП по моей вине; 3) Попадании в ДТП не по моей вине;

, Родион, г. Краснодар
Евгений Завьялов
Юрист, г. Архангельск

Уважаемый, Родион.

Исходим из того что у Вас есть водительские права,

1) Вас остановят, отстранят от управления, выпишут штраф, машину на штрафстоянку.

2) ДТП по вашей вине, будете оплачивать ремонт из своего кармана.

3) ДТП не по вашей вине, получите только штраф.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уажаемый посетитель сайта! В любом случае-обязательное привлечения к административной ответственности по части 1 ст.12.37 КоАП РФ —

Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Что касается возможныз ДТП по вашей вине то это уже отдельная ответствуенность по нормам КоАП РФ или УК РФ в зависимости от последствий

Родион
Клиент, г. Краснодар
права соответствующей категории имеются. отстанят от управления тс и отправят ли авто на штраф стоянку?