Есть поставка товара, отправка через транспортную компанию, которая товар разбила, но покупатель не хочет предьявлять претензии к транспортной и хочет все свалить на продавца

есть поставка товара,отправка через транспортную компанию,которая товар разбила,но покупатель не хочет предьявлять претензии к транспортной и хочет все свалить на продавца .... как быть?

, ольга, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Ольга.

Нужно опираться на нормы законодательства.

ГК РФ Статья 796. Ответственность перевозчика за утрату, недостачу и повреждение (порчу) груза или багажа

1. Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

Исходя из данной нормы, в момент перевозки вся ответственность за товар лежит на перевозчике.

Какова позиция перевозчика по данному  вопросу? Признает ли он свою вину. Необходимо разъяснить покупателю данную норму а также тот факт, что если дело дойдет до суда, то суд откажет в иске на этом основании. Можете также приложить примеры судебной практики по ст. 796 ГК РФ.