8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, управляющая компания подала иск на меня, за поломку лифта, прилогаю акт осмотра, который составили, я естественно ниписал, что несогласен

Здравствуйте, управляющая компания подала иск на меня, за поломку лифта, прилогаю акт осмотра, который составили, я естественно ниписал, что несогласен

  • 20200917_180522
    .jpeg
17 сентября 2020, 15:16, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов
8.5 рейтинг

Здравствуйте, Дмитрий.

Я так понимаю, что Вы не хотите платить эти деньги в качестве возмещения вреда (ст. 1064 Гражданского кодекса РФ) или убытков (ст. 15 Гражданского кодекса РФ).

Тогда Вам надо написать возражение на иск о том, что подъем строительной смеси на 12 этаж не имеет причинно-следственной связи с выходом из строя датчика. Тут именно УК нужно доказать что Вы причинил ей убытки/вред.

17 сентября 2020, 15:44
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород
Так в том и дело был бы готов до суда возместить если бы меня носом ткнули
17 сентября 2020, 15:46
Так в том и дело был бы готов до суда возместить если бы меня носом ткнули

Дмитрий

Дмитрий, в данной ситуации не надо добровольно возмещать. Вы не несете ответственности за действия рабочих или других лиц, а лично Вас обвинить в повреждении лифта на основании указанного акта не получится, поэтому даже при обращении в суд данный ущерб не будет взыскан с Вас.

17 сентября 2020, 15:50
Консультация юриста бесплатно
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
8.8 рейтинг

Дмитрий, добрый день!

Самое главное, что в акте не отражено, что именно Вы причинили технические повреждения лифта. В акте указано — возможно, т.к. кроме Вашей квартиры, ремонт на этаже не производился.

Данный акт носит вероятностный характер.

Согласно ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Данным актом это лицо не установлено, кто же именно и какими действиями причинил повреждение лифта, поэтому в случае предъявления требований о возмещении ущерба к Вам апеллируйте указанной нормой права со ссылкой, что лицо, которое произвело повреждение лифта, не установлено. Возможно, это был строитель «Федор», вот к нему и пусть предъявляются требования о возмещении ущерба.

17 сентября 2020, 15:45
1
0
1
0
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
9.1 рейтинг

Здравствуйте, Дмитрий!

В данной ситуации Вам следует письменно подготовить возражения на исковое заявление с указанием о Вашем несогласии с предъявленными требованиями и направить документ в суд. Вероятнее всего исковое заявление предъявлено на основании положений ст. 1064 ГК РФ.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В возражениях Вам следует доказывать отсутствие Вашей вины, ссылаться на недоказанность причинно-следственной связи между Вашими действиями по перевозке сухих строительных смесей и наступившими последствиями в виде поломки датчика. Обратите внимание на ч. 2 ст. 1064 ГК РФ:

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Соответственно, Вам нужно доказывать, что Вы не являетесь лицом виновным в причинении вреда.

Дмитрий, если Вам необходима помощь в подготовке документов или более подробная консультация, то Вы можете обратиться к любому юристу в личный чат.

17 сентября 2020, 15:45
1
0
1
0

Дополню, что в исковом заявлении, со стороны Управляющей компании также должны быть указаны обоснования заявленных требований. В случае, если исковые требования являются голословными и в их подтверждение не приводится никаких доказательств того, что именно Вы являетесь виновным в повреждении лифта, то Вы также можете сослаться на положения ст. 56 ГПК РФ и указать на то, что сторона Истца игнорирует обязанность по доказыванию обстоятельств, на которые ссылается.

17 сентября 2020, 15:49
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.