Площадь по смете составила 50 м2, а по факту составила 30 м2

Наша компания выиграла аукцион и выполнила работы по облицовки гранитом мемориала.

Площадь по смете составила 50 м2, а по факту составила 30 м2. Заказчик настаивает на уменьшение цены. При этом в контракте указано, что цена контракта является твёрдой.

Более того мы закупили гранит в количестве указанном в спецификации 50 м2. Также мы объясняем, что есть расход на раскрой материала, но Администрацию это не волнует и они считают только видимые части. Мы рассчитывали на всю сумму по контракту, а теперь они не хотят ее платить. Можем ли мы требовать полной оплаты материала указанного в смете.

Контракт прилагаю.

  • Муниципальный контракт №0187300017820000013
    .docx
, Анна, г. Сургут
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте.

В муниципальном контракте содержатся условия и по оплате,  и по ответственности.

Кроме того, имеется следующий пункт

4.1.18. В случае выявления, при проведении проверок по целевому использованию бюджетных средств, несоответствия выполненных работ сметной и иной документации, Подрядчик возвращает Заказчику денежные средства, полученные за выполнение работ по настоящему Контракту, в сумме соразмерно невыполненных работ.

Исходя из этого пункта Подрядчик должен возвратить денежные средства соразмерно не выполненным работам.

Имеется также пункт 4.1.13,  в котором говорится о предоставлении сведений.

На мой взгляд вопрос спорный. Однако анализ законодательства свидетельствует о том, что если смета утверждена, то менять её не следует. Так как её изменение возможно при изменении технической документации.

 В соответствии с  ч. 6. 1 ст. 110.2 Закона N 44-ФЗ

оплата выполненных работ осуществляется в пределах цены контрактов, предметом которых являются строительство, реконструкция объектов капитального строительства, в соответствии с их сметой в сроки и в размерах, которые установлены таким контрактом или графиком оплаты выполненных по контракту работ (при наличии) с учетом графика выполнения строительно-монтажных работ и фактически выполненных подрядчиком работ.

Причем составление сметы такого контракта осуществляется в пределах цены контракта без использования предусмотренных проектной документацией в соответствии с Градостроительным кодексом РФ сметных нормативов и сметных цен строительных ресурсов. Приведенная норма не указывает, кто должен готовить такую смету. Однако поскольку представляется очевидным, что только подрядчик может знать все нюансы формирования предложенной им цены (п.п. 8-11 письма Минэкономразвития России от 30.09.2014 N Д28И-1889), то и представить смету, то есть расчет этой цены, может только он. Безусловно, смета при этом подлежит утверждению заказчиком и вступает в силу после такого утверждения, как это и предусмотрено п. 3 ст. 709 ГК РФ.По смыслу положений п. 44 Положения об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, утвержденного постановлениемПравительства Правительства РФ от 05.03.2007 N 145 «О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий», проектная документация, получившая положительное заключение

государственной экспертизы, должна быть направлена на повторную экспертизу в случае внесения в нее изменений в части изменения технических решений, которые затрагивают конструктивные и другие характеристики безопасности объекта капитального строительства, и может быть направлена на повторную экспертизу по инициативе застройщика или технического заказчика в случае внесения в нее иных изменений.

Соответственно, отсутствие изменения технической части проектной документации, влияющей на конструктивные и другие характеристики безопасности объекта капитального строительства, свидетельствует об отсутствии обязанности по получению положительного заключения госэкспертизы на сметную документацию с увеличением стоимости спорных объектов в виде дополнительных затрат.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Смотрим контракт:

2.4.4. Оплата выполненных по настоящему Контракту работ производится в следующем порядке: оплата производится после выполнения всего объема работ, предусмотренного условиями настоящего Контракта, на основании актов о приемке выполненных работ (по форме КС-2), справки о стоимости выполненных работ и затрат (по форме КС-3), принятых и подписанных Заказчиком или его представителем, и предоставлении счета Подрядчиком, в течение 15 рабочих дней со дня их подписания.

Смотрим, что суды:

Доводы общества, как и его кассационной жалобы, об экономии подрядчика, мотивированные установлением в договоре твердой цены, были апелляционным судом отклонены, поскольку вся цена договора подлежит оплате только при выполнении согласованного в договоре объема работ надлежащего качества с применением согласованных материалов. Применение твердой цены не означает обязательность ее оплаты независимо от объема выполненного результата, изложенный истцом подход противоречит положениям статей 711, 746 ГК РФ.

А вот по излишним квадратам мрамора, полагаю, что можно передать (продать) заказчику, для последующих ремонтов, тем более что цена контракта позволяет. Попытается договорится на это, если смету делали не вы.

В КС 2 установить цену работ и материалов, такую, какая для вас выгодна, по позициям же нет ее, есть только объемы, но нельзя считать все объемы пропорционально квадратам мрамора.

Подготовьте КС 2 как вам нужно, но на 30 квадратов и пытайтесь КСки подписать и боритесь.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна! Согласно п. 1.1. Контракта

Подрядчик обязуется выполнить работы по ремонту отдельных элементов мемориала «Павшим воинам в с.п. Нижнесортымский, (далее – «Работа»), согласно Описанию объекта закупки (Приложение № 1 к Контракту) являющегося неотъемлемой частью настоящего Контракта, а Заказчик принять и оплатить на условиях и в сроки, предусмотренные настоящим Контрактом работу.

Как это указано в п. 2.4.4. Контракта оплата выполненных по настоящему Контракту работ производится в следующем порядке: оплата производится после выполнения всего объема работ, предусмотренного условиями настоящего Контракта, на основании актов о приемке выполненных работ (по форме КС-2), справки о стоимости выполненных работ и затрат (по форме КС-3), принятых и подписанных Заказчиком или его представителем, и предоставлении счета Подрядчиком, в течение 15 рабочих дней со дня их подписания.

Так как Вы надлежащим образом выполнили предусмотренные контактом работы (согласно приложению №1 к Контракту), то Вам необходимо направить заказчику отчетную документацию (КС-2, КС-3), а именно надлежащим образом сдать выполненные по контракту работы.

В силу ст. 34 Закона о контратакой системе 44-ФЗ

При заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта.

Как установлено п. 5.4. Контракта Подрядчик по завершению работ направляет Заказчику письменное уведомление о завершении выполнения работ с приложением Актов о приемке выполненных работ по форме КС-2, справок о стоимости работ и затрат по форме КС-3, счет, Подрядчику документацию.

Вы выполненные работы сдали? Заказчик их принял? Или направил подрядчику мотивированный отказ от приемки работ?

5.7. В случае если по итогам проведения экспертизы выявлены недостатки, то Заказчик в течение 3 (трех) рабочих дней с даты получения акта о приемке выполненных работ (КС-2) и справки о стоимости выполненных работ и затрат (КС-3) направляет Подрядчику письменный мотивированный отказ от приемки работ с указанием выявленных недостатков (нарушений настоящего Контракта, Приложения №1 к Контракту, локального сметного расчета).

Если заказчик необоснованно отказывает в приемке выполненных работ, то рекомендую Вам направить в адрес заказчика письменную претензию с требованием об оплате выполненных  работ, в сумме указанной в п. 2.2. Контракта, так как по факту Вы все установленные условиями контракта (Приложение №1) выполнили, следовательно вправе претендовать на оплату работ по цене контракта в порядке и в сроки, установленные условиями контракта.

Так же согласно ст. 94 Закона 44-ФЗ исполнение контракта включает в себя следующий комплекс мер, реализуемых после заключения контракта и направленных на достижение целей осуществления закупки путем взаимодействия заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Федеральным законом, в том числе:приемку  выполненной работы,  оплату заказчиком  выполненной работы.

За нарушение порядка исполнения контракта заказчик может быть привлечен к административной ответственности по ст. 7.32 КоАП РФ.

Таким образом можете предупредить заказчика если он не осуществит своевременную приемку и оплату выполненных работ в полном объеме, то  Вы обратитесь с жалобой на действия (бездействия) заказчика в Федеральную антимонопольную службу с целью проведения внеплановой проверки со стороны контролирующего органа с целью привлечения заказчика к установленной нормами действующего законодательства РФ юридической ответственности.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Анна, в данном случае требования необходимо будет обосновывать. Вы можете требовать: оплаты фактически выполненных работ+убытки(стоимость материалов приобретенных под договор подряда и сметная прибыль, в том числе и разница между закупочной и сметной стоимостью материалов).

Исходя из норм гражданского законодательства и в частности 44-ФЗ, судебной практики, суды практически всегда взыскивают стоимость фактически оплаченных работ.

Пример судебной практики:

Определение Верховного Суда РФ от 04.03.2016 по делу N 310-ЭС16-4, А68-1582/2015 Требование: О пересмотре в кассационном порядке судебных актов по делу о взыскании задолженности по договору. Решение: В передаче дела в Судебную коллегию по экономическим спорам отказано, поскольку суды сделали правильный вывод об отсутствии у ответчика обязанности оплачивать разницу между завышенной сметной стоимостью и стоимостью выполненных фактически работ.

В силу положений статей 711 и 746 Гражданского кодекса Российской Федерации основанием для возникновения у заказчика обязательства по оплате выполненных работ в порядке, установленном договором подряда (в данном споре контрактом от 25.08.2014 N 2014.236547), является передача подрядчиком и принятие заказчиком результата работы в установленном законом и договором порядке.
Суды установили, что объем фактически выполненных работ оказался меньше предусмотренного техническим заданием вследствие ошибки в сметном расчете, повлекшей ошибку в определении сметной стоимости работ и завышение запланированного объема по сравнению с фактическим, что признано и истцом в акте от 11.12.2014.
Поскольку соответствии с пунктом 1 статьи 702 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик обязан оплатить только выполненную подрядчиком по его заданию определенную работу, вывод судов об отсутствии у ответчика обязанности оплачивать разницу между завышенной сметной стоимостью и стоимостью выполненных фактически работ, являющуюся предметом данного спора, является обоснованным.

В данном случае исходя из акта выполненных работ суд вынес решение об оплате фактически выполненных работ.

Даже если в КС2 и КС3 Вы укажете объемы исходя из сметы, заказчик вправе произвести экспертизу при приемке результата. Для Вас это не вариант.

Исходя из судебной практики требования о взыскании убытков( упущенной выгоды) заявляются либо отдельно, либо встречным иском, в зависимости от ситуации.

15 ГК РФ

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

При этом, суд не может отказать в иске о возмещении убытков только на том основании, что размер убытков не был установлен с разумной степенью достоверности (п. 5 ст. 393 ГК РФ).

Еще пример практики

Подрядчик добился взыскания расходов на банковскую гарантию с заказчика, который расторг контракт.

Между заказчиком и подрядчиком был заключен контракт на проведение реконструкции площади им. Ленина. Во исполнение своих обязательств, предусмотренных контрактом, подрядчик оформил банковскую гарантию для обеспечения своих обязательств по данному контракту.

Но через некоторое время заказчик предложил подрядчику расторгнуть контракт по соглашению сторон из-за отсутствия бюджетных средств. Подрядчик потребовал от заказчика возмещения убытков, которые возникли у него в связи с исполнением контракта – комиссия банку за выдачу банковской гарантии, выплата страховой премии при подписании договора страхования специальной техники, нотариальные услуги. Заказчик отказался это делать и стороны подписали соглашение о расторжении контракта.

Суд встал на сторону подрядчика и удовлетворил его требования о взыскании убытков по 44-ФЗ. В постановлении суда было отмечено, что указанные расходы нельзя отнести к предпринимательским рискам, так как они являлись для подрядчика обязательными в силу требований закона (Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 27 января 2017 года по делу № А78-2125/2016).

Пишите заказчику претензию, обосновывайте упущенную выгоду. Расходы на приобретение и доставку материалов и иные расходы, например на банковскую гарантию.

С уважением, Евгений.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анна.

Не буду повторять информацию предоставленную коллегами выше. Вывод один — требовать оплаты за работы которые не выполнили и материалы, которые не использовали вы не имеете права.

В данной ситуации Вы можете взыскать убытки в виде:

— разницы между ценой закупки и ценой продажи третьему лицу неиспользованных материалов

— упущенной выгоды (заложенной в смете части прибыли и не полученной из-за ошибок заказчика)

— иные документально подтвержденные убытки вызванные неправомерными действиями/бездействием заказчика.

Советую вам оценить размер возможных доказанных убытков и целесообразность обращения с иском в суд за их возмещением.