Можно ли как-то отсудить у приставов незаконно списанные денежные средства?

Здравствуйте. С 2016 года ФССП регулярно арестовывает и списывает с моих счетов долги моего тезки из другого города. Заявления мною пишутся, аресты снимаются, хоть и не оперативно. Но вот денежные средства так и не вернулись ни разу. Хотя в отписках приставы говорят что заявления на возврат написаны. С последней крупной списанной суммы прошло уже больше года. Можно ли как-то отсудить у приставов незаконно списанные денежные средства? Вариант ехать в город своего тезки должника не рассматриваю. Больше 6 тыс. километров до него.

, Алексей, г. Хабаровск
Юрий Сагандыков
Юридическая компания "ОРОО ЗПП "Партнер"", г. Омск

Добрый день!

Для начала рекомендую направить заявление на возврат денежных средств с указанием своих банковских реквизитов в отдел судебных приставов, которых удерживал Ваши деньги. Укажите все суммы и номера исполнительных производств, по которым производилось списание. Если деньги не поступят, обращайтесь с жалобой в Управление судебных приставов региона где действует отдел судебных приставов, который удерживал Ваши деньги.

В случае, если отдел и управление находится не в Вашем регионе, направляйте заявление и жалобу соответственно по почте заказными письмами с уведомлением и описью.

Марина Булыгина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Для того, чтобы судебные приставы-исполнители не игнорировали Ваши обращения и быстрее вернули Вам незаконно списанные денежные средства, рекомендую обратиться в прокуратуру по месту нахождения отдела УФССП, так как в полномочия органов прокуратуры входит надзор за соблюдением законодательства, в том числе при проведении исполнительного производства. По результатам рассмотрения Вашего обращения и при выявлении фактов незаконных действий  приставов-исполнителей, сотрудники прокуратуры могут инициировать проведение процессуальной проверки органами Следственного комитета РФ и привлечение к уголовной ответственности виновных лиц.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

В сожалению, Вы столкнулись с так называемой, проблемой «двойников в исполнительном производстве».

Незаконными действиями пристава Вам причинен материальный вред. В силу закона, такой вред взыскивается с Российской Федерации, в лице ФССП РФ, как главного распорядителя бюджетных средств, — в рамках искового производства.