Нарушаем ли мы права на интеллектуальную собственность?

Добрый день. Мы — онлайн-школа веб-дизайна, в рамках обучения делаем редизайны существующих сайтов и выкладываем получившиеся проекты на сайт behance.com (это такой сайт с проектами работ дизайнеров, то есть портфолио). Нарушаем ли мы права на интеллектуальную собственность? Некотрые компании, чьи сайты мы перерисовали, обращаются к нам с требованием удалить проекты.

, Станислав, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Станислав!

Дело в том, что любой дизайн сайта в силу закона защищен авторским правом.

Согласно ст. 1259 ГК РФ

1. Объектами авторских прав являются:

произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;

3. Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.
4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Таким образом, если вы не перерабатываете дизайн чужих авторских сайтов, а просто их копируете, то вы вправе делать это на своих учебных занятиях, а вот размещение их в открытых источниках на сайтах в сети интернет допускается только с согласия правообладателя (автора).

Станислав
Клиент, г. Москва

Спасибо, но дело в том, что мы как раз полностью перерабатываем дизайн сайтов, используя только логотипы и контент.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Станислав!

Как правильно отметил коллега, дизайн — это объект авторского права.

Действующее законодательство допускает в ряде случаев использоаание объектов авторского права в учебных целях. Такие случаи, а также разрешенный объем использования прроизведения приведены в си. 1274 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

http://www.consultant.ru/docum...

Поскольку описанное Вами в тексте вопроса использование дизайна не подпадает ни под один из вариантов использования объектов авторского права в учебных целях, перерабатывать дизайны сайтов на занятиях в Вашей школе Ваши учащиеся не вправе

Согласно ч. 2 ст. 1270 ГК РФ

Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:

9) перевод или другая переработка произведения. При этом под переработкой произведения понимается создание производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного).

Таким образом ответ на ВАш главный вопрос положительный: да, учащиеся Вашей школы при перераьотке дизайна уже существующих сайтов нврушают права обладателей исключительных прав на дизайн этих сайтов. Во избежание ответственности за содеянное я рекомендую Вам удалить из сети «портфолио» Ваших учащихся.