Можно ли как то отменить сделку?

Здравствуйте! У меня была квартира , доставшееся мне по наследству от матери. Я познакомился с девушкой и при совместном проживании она уговорила меня купить дом, планировалась свадьба. Я квартиру поменял на дом , но в купле- продаже вписал сожительницу собственницей этого дома. По истечении короткого срока все ее отношение ко мне изменилось и не о какой свадьбе речи не было . Теперь она продает дом , а я остаюсь на улице. Можно ли как то отменить сделку?

Уточнение от клиента

А если у неё не было денег купить дом, и она не брала кредит. Есть свидетели, что квартира была моей, и те люди с коромыми я проводил сделку могут это подтвердить. Возможно ли тогда вернуть меня собственником?

Уточнение от клиента

Произошол обмен квартиры на дом, но собственником я записал сожительницу. Было составлено два договора. Один о том что я продаю квартиру, другой что сожительница её покупает

, Владимир, г. Свободный
Линар Кунафин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир! К сожалению, примеров успешного оспаривания таких сделок почти нет из-за сложности доказывания. Привожу цитату из закона, на которые необходимо ссылаться

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Надеюсь, моя консультация оказалась для Вас полезной.

Рита Лоу
Юрист, г. Москва

Здавствуйте!

Если Вы сами, без влияния насилия, угрозы или обмана купили ей недвижимость, оформив на нее же, то сделку нельзя признать недействительной.

За более подробной консультацией можете обратиться ко мне в чат, платно.

Алексей Дябкин
Юрист, г. Липецк

В данной ситуации отменить сделку будет весьма сложно. А вот вернуть вам деньги попробовать можно. Как вы оплатили сделку?

Без исследования тех договоров, которые вы составляли довольно тяжело дать конкретный ответ. Однозначно вам дорога в суд, я думаю при хорошей подготовке и в данной ситуации везении, шанс у вас есть.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир.

С учетом изложенного Вами оснований считать сделки недействительными нет. У Вас получается, что Вы либо рассчитались с продавцом дома, либо передали деньги от продажи квартиры девушке, которая выступала покупателем. Поэтому вопрос по крайней мере пока, стоит только о взыскании денежных средств на основании ст.1102 ГК РФ, согласно которой

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

О перспективах рассмотрения иска говорить не представляется возможным без изучения обстоятельств более подробно.

С уважением