Могу ли я перейти на самозанятость?

Здравствуйте. Я ИП. Мой ОКВЭД 31.20.9 — Предоставление услуг по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию электрической распределительной и регулирующей аппаратуры. Могу ли я перейти на самозанятость. Все остальные требования соблюдены.

, Олег, с. Левокумское
Александр Иванов
Юрист, г. Ярославль

Уважаемый Олег!

В соответствии с Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели могут перейти на данный специальный налоговый режим, который является основой статуса „самозанятого“.

Согласно части 2 статьи 4 данного Федерального закона, не вправе применять специальный налоговый режим:

1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
3) лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;
4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;
5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;
6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;
7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 данного Федерального закона;
8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

Если Вы как индивидуальный предприниматель не относитесь к этим категориям лиц, то у Вас право перейти на данный новый специальный налоговый режим.

Если Вы подпадаете под одну из приведенных категорий, то рекомендую Вам прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя и уже как обычное физическое лицо подать соответствующее заявление.

Успехов Вам!

С уважением, Александр Иванов