Приченение вреда здорью рабочими при подъеме материалов постороннему лицу

Случилась интересная история. Рабочие, которые поднимали керамогранит складировали их в коридоре в лифтовом холле. Каким-то образом соседка тронула эти плиты, когда рабочие другие плиты заносили в квартиру и блок из 15 плит упал на соседку и повредил ногу (с переломом). В данном случае кто и какую отвественность может нести? И виновен ли собственник, если это произошло не в квартире и собственник вообще отсутствовал в городе и был за границей. Но было доверенное лицо на объекте?

, Евгений, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У Вас рабочие работали на основании договора?

В том случае, если с ними был заключен гражданско-правовой договор, то к ответственности за причинение вреда могут привлечь заказчика (собственника), основываясь на ст. 1068 ГК РФ

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Таким образом, условием наступления ответственности собственника является наличие договора с рабочими, выполнение работ по его заданию и под его контролем.

При этом под контролем понимается как личное присутствие на объекте выполнения работ, так и контроль со стороны доверенного лица (при подтверждении его полномочий).

Но тут есть и свои нюансы.

У Вас возникает право регрессного требования.

В силу ст. 1081 ГК РФ

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.),имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

При этом исходя из разъяснений приведенных в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Таким образом, на соседку возлагается обязанность по доказыванию того, что работники, причинившие вред действовали по Вашему поручению и под Вашим контролем.

При доказанности данного факта и взыскания с Вас вреда — у Вас возникает право обратного требования к фактическому причинителю вреда с которого Вы вправе требовать выплатить Вам понесенные расходы в порядке регресса.

Евгений
Клиент, г. Москва

Михаил, есть уточнения можете мне на вотс апп позвонить?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

В данном случае кто и какую отвественность может нести? И виновен ли собственник, если это произошло не в квартире и собственник вообще отсутствовал в городе и был за границей. Но было доверенное лицо на объекте?

Евгений

рабочие были от организации, официально. Если они действовали на основании договора с Вами, например, то отвечать придётся собственнику, в силу ст. 1068 ГК РФ

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Так что само по себе отсутствие собственника на объекте не является важным, важно наличие или отсутствие договора с последним. Тем более Вы указываете было доверенное лицо, которое от Вашего имени контролировало процесс работ. Если будет также и установлено, что доверенное лицо действовало от Вашего имени и этому есть подтверждения, то отвечать придётся вероятнее всего собственнику. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»

На юридическое лицо или гражданина может быть возложена обязанность по возмещению вреда, причиненного лицами, выполнявшими работу на основании гражданско-правового договора, при условии, что эти лица действовали или должны были действовать по заданию данного юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ (пункт 1 статьи 1068 ГК РФ).