Нужна ли лицензия на деятельность по патенту "Услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству"?

Добрый день! У нас есть изостудия для детей. Суть работы изостудии: дети покупают абонемент на 4 и 8 занятий и ходят в рамках этого абонемента на занятия по рисованию. Некоторые ходят без покупки абонементов, оплачивают разовые занятия. Мы не выдаем никакие дипломы или иные "корочки" о прохождении курса обучения по рисованию, т.е. наша изостудия - это, можно сказать, досуг для детей, не обучение. Нужно ли получать лицензию на такую деятельность? Работа ведется по патенту "Услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству".

, Комлев Александр Алексеевич, г. Владимир
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае все завязано на реализации образовательных программ. Если ее нет, то лицензия не требуется.

В соответствии со ст. 2 ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

17) образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ;

и именно она, образовательная деятельность,   является лицензируемой

Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 21.02.2020) «О лицензировании образовательной деятельности»

3. Образовательная деятельность как лицензируемый вид деятельности включает в себя оказание образовательных услуг по реализации образовательных программ по перечню согласно приложению.

сами  по себе требования к  образовательным программам определены ст. 12 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» http://www.consultant.ru/docum...

В Вашем случае их  нет. У Вас идут просто досуговые занятия с детьми.

Поэтому лицензия на образовательную деятельность  Вам не требуется.

Все остальное требует более детального разбора и может быть рассмотрено в рамках полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Нужно ли получать лицензию на такую деятельность? Работа ведется по патенту

Комлев Александр Алексеевич

Александ Алексеевич, добрый день! Лицензия на образовательную деятельность требуется когда осуществляется реализация образовательной программы под которой согласно п. 9ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» понимается

 комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты) и организационно-педагогических условий, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, оценочных и методических материалов, а также в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях в виде рабочей программы воспитания, календарного плана воспитательной работы, форм аттестации;

В вашем случае как понимаю из описания реализации образовательной программы нет поэтому и получение лицензии на образовательную деятельность не требуется. Кроме того в любом случае не требует ИП, предоставляющим образовательные услуги лично, т.е. без привлечения раотников ( ч. 2ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Комлев Александр Алексеевич
Клиент, г. Владимир

«Кроме того в любом случае не требует ИП, предоставляющим образовательные услуги лично, т.е. без привлечения раотников ( ч. 2ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ»).»  -  а если ИП привлекает сотрудников для ведения занятий?

  а если ИП привлекает сотрудников для ведения занятий?

Комлев Александр Алексеевич

тогда лицензия требуется, но при условии что реализуется образовательная программа чего в Вашем случае нет