Здравствуйте у моей мамы-пенсионер Сбербанк списал остаток

Здравствуйте, у моей мамы-пенсионер Сбербанк списал (остаток на карте 300 р) с карты на которую приходит пенсия, в сообщении указал номер судебного приказа и номер судебного участка ,фио и телефон пристава не указаны. Зашла я на сайт фссп не по номеру судебного приказа не по фио мамы я не нашла возбуждение исполнительного производства. Как выйти на судебного пристава если не знаем его фио? И скажите если пенсия ниже прожиточного минимума по Новосибиркой обл для пенсионеров это 9823 р. или равна мрот законно ли списывать пенсию? И если законно то какой % списывать они могут с пенсии?

, Мария, г. Искитим
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как выйти на судебного пристава если не знаем его фио?

Мария

не факт, что приставу передавали приказ для исполнения, поскольку взыскатель может напрямую в банк обращаться.

И скажите если пенсия ниже прожиточного минимума по Новосибиркой обл для пенсионеров это 9823 р. или равна мрот законно ли списывать пенсию?

Мария

вообще пенсию списывать законно, но не более 50 % по умолчанию. Ст. 99 ФЗ «об ИП»

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

также тут разъяснение ПФ РФ. http://www.pfrf.ru/branches/as...