Может ли он его закрыть по 46 ст

Как будет проходить взыскание задолженности по исполнительное листу, если приставу предоставить документы о ЗП в 27 тыс. Рублей и свидетельство о рождении двух несовершеннолетних детей. Может ли он его закрыть по 46 ст.? Имущества нет.

, Екатерина, г. Ижевск
Юрий Сагандыков
Юридическая компания "ОРОО ЗПП "Партнер"", г. Омск

Добрый день!

В случае, если Вы получаете заработную плату, пристав не может окончить исполнительное производство по ст. 46 ФЗ Об исполнительном производстве. В данном случае он должен производить удержание из зарплаты в размере не более 50%. Соберите документы о доходах (справку 2-НДФЛ), свидетельства о рождении на детей, квитанции по коммунальным услугам и прочим ежемесячным расходам и обратитесь к начальнику отдела судебных приставов  с заявлением об уменьшении размера удержания из заработной платы (в сети есть образцы). В случае удовлетворения заявления, удержания могут быть снижены до 20%.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

Получаемый Вами, указанный доход (зарплата), в силу закона и есть движимым имуществом должника. Поэтому, окончить ИП, по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве», пристав не вправе.

Однако, Вы можете ходатайствовать об уменьшении размера удержаний (к примеру, с 50% до 20).