Учитель доп образования без высшего образования, так можно?

Здравствуйте! Хотела бы узнать, можно ли устроится преподавателем в школу дополнительного художественного образования (как в бюджетную, так и в частную) при наличии только свидетельства об окончании данного образования, то есть не имея высшего в этой области?

, Вера, г. Томск
Александр Иванов
Юрист, г. Ярославль

Вера, здравствуйте!

В соответствии с частью 1 статьи 46 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам, если иное не установлено данным Федеральным законом.

Вместе с тем, далее в этой статье приводятся исключения:

3. Лица, обучающиеся по образовательным программам высшего образования по специальностям и направлениям подготовки «Образование и педагогические науки» и успешно прошедшие промежуточную аттестацию не менее чем за три года обучения, допускаются к занятию педагогической деятельностью по основным общеобразовательным программам.
4. К занятию педагогической деятельностью по дополнительным общеобразовательным программам допускаются лица, обучающиеся по образовательным программам высшего образования по специальностям и направлениям подготовки, соответствующим направленности дополнительных общеобразовательных программ, и успешно прошедшие промежуточную аттестацию не менее чем за два года обучения. Соответствие образовательной программы высшего образования направленности дополнительной общеобразовательной программы определяется работодателем.

Следовательно, устроиться преподавателем допобразования в художественную школу в данный момент Вы не можете по этим формальным критериям.

Рекомендую Вам непосредственно обратиться к руководству школы и обсудить Ваши возможности трудоустройства с учетом ситуации. Возможно, Вам предложат другую работу в рамках учреждения.

С уважением, Александр Иванов