Инспектор отказаться принять документы на лицензию, ссылаясь на то что я прошёл медкомиссию в частной поликлинике, говорит что я должен был пройти по месту прописки

Инспектор отказаться принять документы на лицензию, ссылаясь на то что я прошёл медкомиссию в частной поликлинике, говорит что я должен был пройти по месту прописки. Законно ли это?

, вадим, г. Санкт-Петербург
Микаил Альбертович Камилов
Юридическая компания "Kamilov Lawyers", г. Нижний Новгород

Добрый день!

Вы можете пройти в  любой аккредитованной (лицензионной) и удобной для Вас клинике или поликлинике. Отказать на этом основании нельзя

Соответствие со ст. 20 И 21 ФЗ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ СЛЕДУЕТ, что вы имеете право выбора медицинскую организацию для прохождения медицинского осмотра. Но при прохождения осмотра в иной организации, чем та которая избрана работодателем  вы должны сами нести расходы по оказанию мед.Услуг. Работодатель обязан принять результаты прохождения медицинского осмотра, так как частные клиники имеют такое же право оказывать медицинские услуги и результаты их анализов и заключений имеют такую же силу.Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ(ред. от 21.07.2014)«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»Статья 20.