Насколько правомерны действия Заказчика?

Добрый день! Являюсь поставщиком автомобильного топлива по госконтракту. Поставка осуществляется путем самовывоза Заказчиком топлива с АЗС с применением топливной карты. После заключения контракта, мною топливо было выкуплено у моего поставщика, загружено на топливную карту, с Заказчиком оформлены документы (товарная накладная+акт) и после этого оплачено Заказчиком. В течение срока действия контракта Заказчиком было выбрано не все топливо. Было подписано ДС по которому остаток был пересчитан по новой цене и заменен вид топлива (дизель заменен на бензин АИ-95). После заключения ДС Заказчиком часть остатка была выбрана. Теперь Заказчик требует отменить ДС и все вернуть по состоянию на окончание действия контракта. Насколько правомерны действия Заказчика?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
О В
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нужно изучать документы. Расторгнуть ДС можно по соглашению или через суд.

За более полной консультацией вы можете обратиться ко мне в чат.
С уважением, юрист Олеся Васильченко.

Наталья Капкаева
Юридическая компания "первая профессиональная тендерная компания", г. Пятигорск

А как вы умудрились, допсоглашением поменять товар, дизтопливу, АИ95 не является эквивалентом с улучшенными характеристиками?

 Полагаю, у заказчика была проверка и его прищучили. И вас, и заказчика, могут оштрафовать, точнее, даже должны. Действия заказчика по замене товара были неправоменрны, так же как и ваши.

Если срок контракта истек и заказчик не может выбрать остаток, то вам следует вернуть деньги, а ему товар))

Вы можете заключить отдельный договор на прямую поставку АИ95 если сумма не большая.