Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Просрочка гарантийного ремонта сотового телефона

Здравствуйте. У меня такой вопрос, я купил сотовый телефон Samsung S4 27.06.13 через интернет магазин. А 21.09.13 сдал его на гарантийный ремонт так как на нем вздулась батарейка и он стал не пригоден к использованию. сегодня выходит срок гарантийного ремонта, я постоянно обиваю пороги магазина бытовой техники который сотрудничает с этим интернет магазином. в интернет магазине постоянно говорят еще неделю... я хотел бы подать заявление за неустойку, а как правильно это сформулировать и изложить на бумаге не знаю. Помогите пожалуйста

  • клосс.png
05 Ноября 2013, 17:23, вопрос №286380 Дмитрий, г. Верхний Уфалей
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Дмитрий. 

    Ввиду того, что телефон является технически-сложным товаром и с соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    обнаружение существенного недостатка товара;

    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    В соответствии с ч. 2 это же статьи  указанные требования предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

    В соответствии с п. 1 ст. 20 Закона ОЗПП

     

    Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

    Ответственность  продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя изложена в ст. 23 указанного Закона.

    1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.
    2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

    С Уважением.

    05 Ноября 2013, 18:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Дмитрий, претензию Вы можете написать на имя руководителя магазина.

     В начале опиши обстоятельства приобретения телефона (дата, время, приложите копии квитанции о приобретении) и его поломки (приложите копии квитанции о сдачи телефона в ремонт).

    Затем укажите, что сервисный центр просрочил срок ремонта в силу п.1 ст. 20 Закона «О защите прав потребителей» (срок ремонт устанавливается по соглашению сторон, если не установлен, то в силу указанной статьи не может превышать 45 дней)

    В заключении, на основании ст. 23 Закона «О защите прав потребителей» потребуйте за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

    Укажите реквизиты, куда перечислить денежную сумму и срок (от 10 до 14 дней) для исполнения Ваших требований и письменного ответа по Вашей претензии.

    Настоящую претензию составляйте в 2 экземплярах. 1 экземпляр вручите представителю магазина, на 2 пусть он распишется, поставит дату, время и печать (если есть).

    В случае, если представитель магазина откажется принимать претензию, Вы можете её направить почтой заказным письмом с уведомлением.

    В случае, если Ваши требования не будут удовлетворены, советую написать заявление о нарушении указанных статей Закона «О защите прав потребителей» в Роспотребнадзор, с приложением копии Вашей претензии о требовании неустойки и ответа по ней (если не будет ответа, то ничего страшного, укажите, что ответ не поступил).

    Дело в том, что Роспотребнадзор может еще и к административной ответственности привлечь продавца.

    Надеюсь, что мой ответ Вам помог.

    06 Ноября 2013, 09:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    дело в том что я заказал этот телефон в интернет магазине через пункт выдачи товаров в магазине бытовой техники. получается мне нужно писать на организацию сайта(компания). и притензию отправлять как вы сказали направить почтой заказным письмом с уведомлением.Правильно?

    • клосс.png
    06 Ноября 2013, 15:19
  • Юрист - Яковлев Борис

    Добрый день.

    Да, действительно, Вы можете направить претензию заказным письмом по юридическому адресу продавца (указанному на сайте), либо можете вручить под роспись представителю продавца — тому, кто принимал у Вас телефон в ремонт или лицу, его замещающему.

    Уговаривать и оббивать пороги не нужно: пишите свои требования на бумаге, фиксируйте даты и время, оставляйте копии всех переписок, и увидите, как результат не заставит себя долго ждать!

    С Уважением. 

    07 Ноября 2013, 06:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats