Является ли он предпринимателем, осуществляет предпринимательскую деятельность?

Гр n зарегался в эл приложении банка А и ежедневно осуществляет через приложение куплю-продажу акций различных компаний. Является ли он предпринимателем, осуществляет предпринимательскую деятельность?

Ответ обоснуйте и дайте подробно

, Лев, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае он осуществляет деятельность по инвестированию в цб. Данная деятельность облагается у него НДФЛ, порядок определения дохода установлен ст.214.1 НК http://www.consultant.ru/docum...

При этом доходы от данной деятельности отнесены к доходам от источников в РФ — пп.5.п.1 cт.208 НК http://www.consultant.ru/docum...

Он не осуществляет предпринимательскую деятельность. Это подтверждается скажем позицией налоговой, изложенной в Письме МНС РФ от 12.08.2004 N 04-3-01/500@

Таким образом, получение данным физическим лицом доходов от сделок с принадлежащими ему на праве собственности ценными бумагами, проводимых через организацию-посредника, не может классифицироваться как получение доходов от занятия предпринимательской деятельностью.

Кроме того существует ФЗ  «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ. В соответствии с ним определены те виды профессиональной деятельности которая возможна на рынке ценных бумаг в качестве предпринимательской. В соответствии со ст.6.1 ИП вправе вести деятельность в качестве профессионального участника лишь как инвестиционный консультант http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом при покупке и продаже цб Вы не осуществляете предпринимательской деятельности а действуете как физ.лицо инвестирующее в рынок цб.

Все остальные моменты могут быть детально рассмотрены в рамках полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев