Как мне получить материалы дела?

сняли со счета в банке денежные средства, взыскание по ИД по делу 2-1057/2020 от 16 .03.2020 СУ №3 Пермского СР Пермского края. Живу в Питере. При обращении по телефону в СУ и отправке e-mail c запрсом ознакомиться с материалами дела и получить судебный приказ, игнорируют. Как мне получить материалы дела?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Игорь.

У судьи, вынесшего судебный приказ имеется обязанность направить должнику копию судебного приказа в течение 5 дней со дня его вынесения, но вот направлять сканы или копии материалов у судьи нет.

Если Вы хотите ознакомиться  с материалами приказного производства, Вы можете уполномочить доверенностью представителя, который и сходит к мировому судье, ознакомится, сделает фотокопии и вышлет Вам сканы. Возможна и подача им от вашего имени возражений на судебный приказ и ходатайства о восстановлении сроков на их подачу.

Кроме того, подача процессуальных обращений посредством e-mail или по телефону законодательством не предусмотрено. Это возможно посредством почтовых отправлений, либо через Портал ГАС «Правосудие», но на практике, не все судебные участки мировых судей имеют тех. возможность принимать обращения через ГАС «Правосудие»

С уважением